Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белого медведя отогнали от села в Чукотском районе

Белого медведя отогнали от села в Чукотском районе

Сегодня около 6 часов утра несколько морзверобоев на снегоходах отправились на охоту на нерпу. На льду залива Лаврентия сопровождавшая их собака учуяла хищника.

«Огромный взрослый самец шёл в направлении сельской свалки. Это было в 1,5 километрах от села, по всей видимости, он двигался на запах. Снегоходами его отогнали, медведь развернулся в сторону моря и через некоторое время улёгся отдыхать на льду. В 9 часов мимо проехал ещё один снегоход. Потревоженный медведь пошёл на юго-восток к торосам и больше мы его не наблюдали», – сообщил корр. ИА "Чукотка" представитель "Медвежьего патруля" Станислав Таёном.

Специалисты отмечают, что море рядом с побережьем закрыто, и кромка льда с выбирающимися на неё ластоногими находится далеко в море. Поэтому многие медведи предпочитают искать туши погибших животных и другую пищу на берегу. Так две недели назад 11 полярных хищников заметили рядом с селом Нешкан Чукотского района, а в ноябре прошлого года медведи подходили к селу Лаврентия.

Жителей и гостей Чукотского района призывают быть осторожными и внимательными, особенно в тёмное время суток. При обнаружении хищника ни в коем случае не стоит приближаться к животному, пытаться его сфотографировать или фотографироваться на его фоне. О появлении зверей следует сообщать в местную администрацию или представителям движения "Медвежий патруль".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки