Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Балетный зал открылся после ремонта на репетиционной базе Эргырона

Балетный зал открылся после ремонта на репетиционной базе Эргырона

Церемония открытия обновленного зала прошла в 9 часов утра, перед очередной репетицией чукотско-эскимосского ансамбля. Символическую ленточку под звуки яраров разрезали исполняющий обязанности начальника департамента культуры спорта и туризма Евгений Тихомиров и директор чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон".

«На ремонт было выделено 3 миллиона рублей. А вместе с закупкой оборудования полная сметная стоимость вышла на сумму около 5 миллионов. Деньги в качестве субсидии были выделены из окружного бюджета. Делали в основном своими силами, для каких-то специальных работ привлекали подрядные организации города. В начале года возникла проблема - мы выяснили, что стало сложно закупить импортное оборудование. Потом не смогли найти специальный линолеум - его пришлось приобретать за границей», - рассказал директор ансамбля Виктор Цвигун.

Открытие залаФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Все проблемы с поиском материала удалось решить, они поступили 2 августа. Полтора месяца Эргырон готовился к выступлениям в здании Окружного Дома народного творчества. В это время на репетиционной базе рабочие вскрывали полы, укладывали новое покрытие и монтировали специальный линолеум для занятий балетом.

«Стало очень приятно работать в таком зале, хочется творить и творить. Стоит отметить покрытие - для артистов очень важно, чтобы пол был мягким и не скользил. Мы его сейчас опробовали  - очень здорово», - рассказал артист ансамбля Тимофей Тымневье.

Кроме этого, была полностью заменена "одежда сцены" – шторы и занавес, установлено светомузыкальное оборудование, а также смонтированы новые балетные станки. На сцене установили экран, куда будет транслироваться изображение с проектора. "Изюминкой" нового зала стало покрытие стен из экологических шумопоглощающих плит российского производства.

Репетиция ЭргыронаФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Еще хочу передать большое спасибо от соседей. Они ежедневно вместе с нами просыпались под ярар в 9 утра.  Но теперь благодаря шумоизоляционной стенке, я думаю они будут меньше нас слышать. И меньше ругать. И благодаря этому великолепному залу мы сможем еще лучше показать свое творчество», - главный балетмейстер Эргырона Егор Тынарали

Как сообщили в ансамбле, в новом зале можно не только репетировать, но и проводить мероприятия. Следующей весной здесь планируют отремонтировать малый зал, который используется для занятий спортом и балетом. Там также будет уложен новый линолеум и на стены смонтированы шумопоглощающие плиты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки