Авиарейсы в Анадырь и Певек из Москвы включили в список субсидируемых

При субсидировании рейсов большую часть расходов авиакомпаний на обслуживание маршрутов берёт на себя федеральный бюджет. 

«Льготные билеты могут приобрести следующие категории граждан России: гражданин до 23 лет, женщина в возрасте свыше 55 лет, мужчина в возрасте свыше 60 лет. А также инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, инвалид с детства II или III группы и сопровождающий ребенка-инвалида. Кроме того, они положены пассажирам, имеющим удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи», - говорится в сообщении Росавиации.

Для этих категорий пассажиров билет в одну сторону между Москвой и Анадырем, а также Москвой и Певеком обойдется в 9 тысяч рублей. 

Также перелеты по льготным ценам доступны тем, кто зарегистрирован по месту жительства на территории Дальнего Востока. Размер спецтарифа для них на рейсы между столицами Чукотки и России составит 10 200 рублей. А из самого северного города страны в Москву или обратно можно будет улететь за 9 700 рублей.

«Уже сейчас выделено в общей сложности 13 990 билетов. Это на 7 процентов больше, чем в прошлом году. Оба рейса важны для транспортной доступности, поэтому продлено федеральное решение о возможности увеличения числа льготных билетов. Если будет высокий спрос - их число будет оперативно увеличено», - сообщил в своем телеграм-канале губернатор ЧАО Роман Копин.

В случае Анадыря в авиационном расписании на 2023 год уже можно купить билеты на еженедельные рейсы в понедельник и пятницу. Летает авиакомпания "Россия", входящая в состав группы "Аэрофлот". Прямые перелеты из Певека пока недоступны, в аэропорту еще не сдана полоса местного аэропорта для дальнемагистральных самолетов. Тем не менее, субсидия выделена для авиакомпании "Якутия".

Всего по данным Росавиации в 2023 году субсидии на перевозки пассажиров на Дальний Восток и в Калининград будут предоставлены 11 авиакомпаниям. Они выделяются на основании Постановления РФ № 215. На эти цели направлено 9 млрд рублей из федерального бюджета. 

Напомним, ранее Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило льготные тарифы для пяти маршрутов на Чукотку. Они совершаются в аэропорты Анадыря, Певека и Кепервеема из городов Новосибирск, Владивосток и Магадан. На этих направлениях работают авиакомпании "Сибирь" (S7), а также"ИрАэро".