Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ансамбль "Накаяк" из Уэлена победил в фольклорном конкурсе "Тиркыкэй"

Ансамбль "Накаяк" из Уэлена победил в фольклорном конкурсе "Тиркыкэй"
Подведены итоги III заочного окружного фольклорного конкурса для детей "Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы" (12+). Победителем сразу в двух возрастных группах стал чукотско-эскимосский ансамбль "Накаяк" из села Уэлен Чукотского района, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу администрации Чукотского района. 

Окружной фольклорный конкурс для детей "Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы" (12+) состоялся в Чукотском автономном округе в третий раз. В этом году он проходил в заочной форме, на этой неделе члены жюри подвели итоги. 

Участники из детского чукотско-эскимосского ансамбля "Накаяк" с. Уэлен стали победителями в номинации "Ансамблевое исполнение" сразу в двух возрастных группах – младшей от 6 до 13 лет и старшей от 14 до 18 лет. 

Кроме того, участница ансамбля "Накаяк" Раиса Смирнова заняла второе место в номинации "Сольное исполнение" в старшей возрастной группе от 14 до 18 лет. А участница детского чукотско-эскимосского ансамбля "Асая" из Центра культуры с. Лаврентия Софья Рентот награждена специальным дипломом. 

Сертификатом участника награждены Лидия Климакова (ансамбль "Накаяк"), Ренат Аккай (ансамбль "Асая") и детский чукотско-эскимосский ансамбль "Асая" – руководитель Ирина Сильпина

Все победители награждены дипломами окружного департамента культуры, спорта и туризма и денежными грантами. 

«Это уже не первая победа участников детского ансамбля "Накаяк". Они выступают на всех концертах с. Уэлен и на районных мероприятиях совместно с народным чукотско-эскимосским ансамблем "Уэлен". Принимают участие и становятся призёрами окружных творческих конкурсов "Юные дарования Чукотки", "Путурэн". Весной 2016 года ансамбль удостоился гран-при 11-го Всероссийского фестиваля песенно-танцевального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, прошедшего в Москве», – говорится в сообщении. 

Фольклорный конкурс для детей "Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы" (12+) является преемником окружного фольклорного фестиваля "Эргав" (12+), проводимого для подрастающего поколения фольклорных исполнителей. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки