Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ансамбль "Атасикун" начал цикл репетиций "По дороге к Эргаву"

Ансамбль "Атасикун" начал цикл репетиций "По дороге к Эргаву"

Фольклорный эскимосский ансамбль "Атасикун" начал цикл репетиций под названием "По дороге к Эргаву". К окружному фестивалю, который начнётся в Анадыре 5 октября, участники коллектива разучат две новые песни, сообщает ИА "Чукотка".

Репетиции начались на днях и продлятся до конца сентября. Ансамбль "Атасикун" проводит их в анадырском Доме народного творчества. К XXIV окружному фольклорному фестивалю "Эргав – 2020" участники ансамбля разучат новые песни - "Колыбельная" (старинная родовая мелодия Аяя) и "Охота на кита". Также будет проделана работа по расшифровке старинного сидячего ритуального танца "Танец рук".

«С участниками в номинациях "Лучший сказитель" и "Лучшее исполнение скороговорки артисты разучат быль про двух бабушек шаманок "Состязание на берегу моря" и скороговорку "Ӯан`кутаытфихпутАйг`ыск`ы" (Север, где мы живём). В этой сложной и кропотливой работе особое внимание будет уделено правильности произношения эскимосских слов и мелодическому, ритмическому строю музыкальных фраз», – сообщили в Доме народного творчества.

В репетициях "По дороге к Эргаву" участники коллектива особое внимание уделят текстам на науканском диалекте эскимосского языка. Своё творчество "Атасикун" представит на окружном фольклорном фестивале "Эргав – 2020", который будет проходить в Анадыре с 5 по 11 октября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки