Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Аномальное тепло на Чукотке сменят морозы

Аномальное тепло на Чукотке сменят морозы

На смену сохранявшейся в округе долгое время аномально высокой температуре в ближайшее время придет похолодание. Завтра, седьмого декабря арктический антициклон принесет в регион морозы, сообщает ИА «Чукотка».

По данным метеорологов, среднесуточная температура воздуха на Чукотке превышает привычные показатели на 12-14, а на западе округа до 18 градусов. Температуры в восточной части региона составляет 0..-5 градусов. Теплый воздух поступает на территорию округа с южными циклонами, которые также приносят мокрый снег, ветер до 20 м/с и метели.

«6 декабря Чукотка будет находиться на периферии циклона, уходящего на северо-восток, местами пройдет небольшой снег, ветер усилится до 13-18 м/с, температура воздуха существенно не изменится, -8..-13, на востоке 0..-5, в континентальных районах ночью до -30 градусов. А уже 7 декабря начнет сказываться влияние арктического антициклона – Пройдет небольшой снег, при порывистом ветре до 13-18 м/с разыграются метели, морозы усилятся до -12..-17 градусов, местами до -22..-27, на западе при прояснениях -32..-37, на востоке -2..7», - сообщает ИА «Метеоновости».

При этом влияние антициклона распространяется не только на север Дальнего Востока. Холодный воздух добрался и до юга территории, захватил Хабаровский край, Амурскую область, Приморье и Сахалин. Температура воздуха здесь ниже климатической нормы на 4-6 градусов, а на юго-западе Якутии и на Сахалине аномалия температуры доходит до 10 градусов. Ночами в горных районах Хабаровского края будет до -45 градусов. Днем на юге края -17..-22, на севере при облачности до -28..-33 градусов. В Амурской области -18..-23, в ночные часы -36..-41, местами морозный туман. В Якутии -35..-40 градусов. 7 и 8 декабря температура воздуха начнет повышаться, лишь на Сахалине и в южных районах Хабаровского края морозы задержатся, температура воздуха будет ниже климатической нормы более чем на 7 градусов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки