Аналитическая записка

В 1989 закончилась «холодная», или Третья мировая война . СССР с его материально-техническим потенциалом , экономикой, социально-культурной структурой и населением был повержен окончательно и бесповоротно. В 1989-м, а не в 1991-м году СССР, как система полностью утратил способность к регенерации. После дефолта 1998-го стала явной и полная невозможность либеральной утопии – догоняющего капиталистического развития страны на основе рыночных реформ. В полной мере проявилось банкротство экономического курса России, проводимого младореформаторами и их эпигонами под руководством американских идеологов и МВФ. Последующие затем события, носившие отчасти управляемый, а частично случайный характер, привели к власти Путина и его команду, объединяющую выходцев из спецслужб (преимущественно из Первого главного управления КГБ), администраторов-прагматиков, а также личных друзей президента. Никогда не объявляя об этом во всеуслышание, эта команда (согласно нашему анализу) последовательно и технологично осуществляет эзотерический проект по формированию из обломка – Российской федерации – принципиально нового субъекта истории. Он должен принципиально отличаться как от потерпевшего крах СССР, так и от не построенной либеральной России по Чубайсу-Гайдару.
При разработке проекта принимались во внимание несколько бесспорных исторических фактов.
Во-первых, СССР потерпел сокрушительное поражение в Третьей мировой войне. Поражение имело последствием не просто капитуляцию Красной империи, но и тотальный её распад с преобладанием в обозримой перспективе центробежных сил над центростремительными. Это означает, что бывшие союзные республики, став независимыми государствами, чем дальше, тем больше будут тяготеть не к России, а к соответствующим региональным лидерам, представляющим основные силы современного мира. Так, Украина и Белоруссия должны интегрироваться не с РФ, а с Евросоюзом через их ориентацию на Польшу. Соответственно Грузия и Азербайджан, стараясь попасть под «американский зонтик», пойдут на сближение с Турцией. Сходные процессы наблюдаются и в среднеазиатских республиках (причем, учитывая особенности современной американской политики, эти квазистраны эволюционируют в прямых клиентов США).
Во-вторых, Советский социализм не справился со своими внутренними противоречиями и уступил историческую сцену более крепкому противнику - финансовому строю. Окончательно рухнули надежды на превосходства принципа взаимопомощи над эгоизмом, духовного – над материальным , справедливости – над насилием. Подточенная двойной изменой – бесчестной элиты и стремительного отупевшего народа – Красная сверхдержава по сути без решающей битвы безвольно капитулировала перед своим заокеанским противником.
В-третьих, экономическая, а вслед за ней и социальная система СССР необратимо распались. Восстановить их так же невозможно, как нельзя из яичницы получить исходное яйцо.
Из этих фактов был сделан неутешительный вывод:
отныне РФ не способна к самостоятельному существованию и перспективы её выживания почти полностью определяются шансами войти в западный мир, стать его частью, суметь взять на себя какие-то жизненно важные для Запада функции.
При этом в настоящее время действуют как минимум два фактора, препятствующие этому процессу. С одной стороны, Россия на рубеже тысячелетий оказалась явно не готовой к вхождению в западный мир ни экономически, ни политически, ни культурно, ни ментально. С другой стороны, Запад также не стремится принять в себя Россию. В силу глубочайшей традиционной русофобии он всячески препятствует (и будет препятствовать) этому процессу всеми возможными способами.
Отсюда команда президента сделала фундаментальный вывод: коль скоро альтернативы вхождения в западный мир нет, России необходимо мутировать , превратиться в культурном, политическом и экономическом смысле совсем в другую страну, приемлемую для западных стандартов. Такая мутация займет как минимум 10-15 лет. Но столь долгий срок страна не может сидеть сложа руки. Поэтому крайне важно именно немедленно стать нужными Западу, прежде всего – с экономической стороны. А потому судьбоносным вопросом для России (в понимании президентской команды) стало её место в международном разделении труда. Вернее, поиск ниши, возможной для страны и приемлемой для Запада. И такая ниша найдена. Это РФ, как кладовая природных ресурсов, откуда глобальный рынок черпает их столько, сколько нужно. В первую очередь – нефть и газ.
Параллельно ради закрепления за собой на дальнюю перспективу места в нише и для более крепкой привязки Запада к России новая власть пошла на своеобразный размен. Западным транснациональным корпорациям решено передать часть наиболее ценных внутренних активов страны – природных ресурсов РФ.
Учитывая все эти обстоятельства, тенденции и факторы, президент и стоящая за ним команда разработали и осуществляют свой геостратегический проект. Вот его основные пункты.
Стимулирование ускоренной самоорганизации качественно новой, отличной от советской структуры экономики. Её системообразующим сектором должна стать добыча природных ресурсов, как воспроизводимых (лес, воздух, вода, чернозем), так и не воспроизводимых (полезные ископаемые, нефть, газ). Этот сектор призван стать не просто становым, но и определяющим её экспортный потенциал. Именно он призван стать тем аргументом, благодаря которому Россию примут в западный мир. В этом смысле Путин выступает продолжателем не столько Б.Н. Ельцина, сколько Черномырдина с его «экономической трубой».
«Скелетом» новой экономики должна стать коммуникационная структура и, в первую очередь, та, что обеспечивает переброску добываемых ресурсов на мировой рынок.
«Тканью» этой новой системы призваны выступить низко-технологичные отрасли, ориентированные на внутренний (прежде всего потребительский) рынок товаров и услуг. Например, пищевая промышленность, розничная торговля, строительство, сборочные производства, деревообработка, ориентированные на внутренний рынок. Остатки советского судо и авиастроения, космической отрасли должны по возможности интегрироваться в технологические цепочки транснациональных корпораций с целью сокращения производственных и исследовательских затрат ТНК.
Единственно, чего в новой экономике не должно быть – это сколько – нибудь развитого высоко-технологического сектора, обладающего заметным экспортным потенциалом. Западу российский «хайтек» принципиально не нужен. Поэтому отказ от мощной государственной поддержки высоких технологий стал обязательным условием вхождения российской элиты в западную мирохозяйственную систему. Это плата за пропуск в «цивилизованный мир».
За последние восемь лет президент и его команда достигли значительных успехов на выбранном пути. Из года в год растет добыча нефти и газа. Доходы от экспорта энергоносителей приблизились к трети ВВП. В полтора раза выросло производство товаров и услуг, предназначенных «для внутреннего потребления». Начата реализация крупных транспортных проектов, включая Балтийскую трубопроводную систему и строительство широкополосных автомагистралей. Идет реконструкция международных аэропортов в Москве, Петербурге, Новосибирске и Иркутске. Продолжается строительство нефтеэкспортных портов в Ленинградской области и Краснодарском крае. За это самое время государственная поддержка высокотехнологичного сектора в РФ оставалась значительно меньше расходов, заложенных в бюджеты НИОКР транснациональных корпораций, находящихся во второй и третьей сотнях мировых лидеров. Расходы на науку в бюджете увеличились за время правления новой команды лишь в полтора раза, тогда, как золотовалютные резервы – почти в девять раз. В настоящее время у государства имеется более 130 миллиардов долларов свободных средств (резервы Центробанка и стабилизационный фонд бюджета). Между тем все совокупные расходы на науку в Российском государстве не превышают двух миллиардов долларов...
По сути, на повестке дня стоит создание мегахолдинга, объединяющего все наиболее интересные для мирового рынка российские активы. Собственно говоря, этот мегахолдинг, соединенный с властью, и является тем самым новым субъектом глобального мира, «скроенного по западному лекалу». Страна превращается в собственность немногих (сверхвысокая концентрация собственности), и государственная власть в ней срастается с бизнес-управлением.
Взяв курс на создание такого мегахолдинга, правящая команда сделала свою заявку на выстраивание принципиально нового мирового игрока. Сегодня в мире действуют две главные силы. Во-первых, национальные государства(напр. США, Япония, Бразилия и т.п.)или их сообщества (Евросоюз, формирующееся латиноамериканское сообщество). Во-вторых – транснациональные корпорации. Теперь предлагается на российском материале создать своего рода симбиоз этих основных сил – выстроить сверх-корпорацию, наделенную государственными функциями и обладающую суверенными правами на весьма и весьма обширную территорию. Обладая преимуществом корпорации перед обычным государством в динамике, агрессивности и эффективности действия новая структура сохраняет за собой всю свойственную государству гамму имеющихся прав и возможностей санкционированного насилия как по отношению к собственным подданным, так и к внешним врагам.
Постановка этой задачи и её неуклонное выполнение в рамках последовательной, хотя зачастую и скрываемой вестернизации России на основе формирования новой экономической системы – это, пожалуй, самое масштабное предприятие со времен осуществления Иосифом Сталиным Красного проекта.
За минувшие восемь лет сделаны несколько реальных шагов. В их числе – установление президентского контроля над «Газпромом» и передел в нефтяной отрасли (включая разгром «Юкоса» и установление для других нефтекомпаний жёстких «правил игры», нарушение коих грозит компаниям как минимум – сменой владельца). Сюда же относится продажа привлекательных российских активов в руки транснациональных корпораций (покупка «Тюменской нефтяной компании» гигантом «Бритиш Петролеум», участие американского капитала в «ЛУКОЙЛЕ», передача Индийской нефтяной корпорации крупного пакета в проекте «Сахалин-2» и т.п.), выдавливание из атомной отрасли олигархического капитала (после последующей реструктуризации она, вероятно, тоже отойдет в руки президентского мегахолдинга). Безусловно, из той же области – установление жесткого контроля над черной и цветной металлургией. В финансовой сфере также идет концентрация : создается «кулак» из Сбербанка, Внешторгбанка и системы бывших совзагранбанков . Все члены президентской команды выдвигаются на первые роли в крупнейших компаниях, сохраняя при этом свои посты в органах государственного управления.
Заметим, что это – лишь начальные шаги на пути формирования мегахолдинга.
Назовем этот проект «Новый Петербург».
Определяющим для судеб и конкретных перспектив мегахолдинга становится вопрос о социальной сфере. Экономической системе «Новый Петербург», нацеленной, прежде всего, на экспорт ресурсов, просто не нужен российский народ в его нынешнем виде. Ни по качеству, ни по количественным характеристикам он не соответствует задачам и требованиям мегахолдинга. С позиции эффективного функционирования ему нужно не более 60-70 миллионов человек. Все остальные – всего лишь балласт, лишние рты, чье содержание ежегодно обходится в десятки миллиардов долларов. По критерию эффективности – это обуза и фактор снижения конкурентоспособности мегахолдинга в глобальном мире. Да и по качественным характеристикам население мегахолдингу не подходит. Слишком образованная рабочая сила является избыточной по отношению к отраслевой структуре мегахолдинга и к требованиям его производственного потенциала.
Мегахолдингу нужна иная трудовая этика, совершенно отличная от русско-советской. Если в русском национальном характере привычно искать занятие «для души» и искать смысл, то мегахолдингу необходим персонал, без рассуждений готовый выполнять любую работу за более, чем скромное вознаграждение.
Чтобы решить возникшую дилемму, от которой зависит судьба проекта, его авторы взяли курс на полный уход государства из социальной сферы. Осуществляемые с неумолимой последовательностью пенсионная реформа , реформа ЖКХ, монетизация (а попросту - сокращение) социальных гарантий, отказ от активной демографической политики, переход к полностью страховой (бесповоротно платной) медицине, коммерциализация образования с сужением его бесплатной части, ужесточение трудового законодательства – вот стройная программа действий суверенного мегахолдинга. В итоге она должна привести к трём важным последствиям.
Во-первых, резко снизить социальную нагрузку на бюджет государства, а следовательно – и на экономику мегахолдинга, избавив его от непроизводительных издержек, резко повысив эффективность , прибыльность и привлекательность для инвесторов.
Во-вторых, как бы «вытолкнуть» подавляющую часть населения из новой экономической системы, сохранив внутри неё только тех, кто соответствует требованиям мегахолдинга по своим качественным и количественным показателям. С учётом специфического характера государства (как бы «вшитого» в мегахолдинг ), оно бросает подавляющую часть населения России на произвол судьбы, оставляет его наедине с самим собой и своими неразрешимыми проблемами. Оставаясь, де-юре гражданами рФ, «лишняя» часть народа лишается государственного покровительства, защиты, и помощи. Ему будет позволено заниматься примитивной «экономикой само-прокорма» и «из милости» существовать на земле мегахолдинга.
В-третьих, фактический демонтаж всех унаследованных от Советского Союза элементов социального государства и безработица вкупе с ожесточенной конкуренцией населения на привлекательные рабочие места (особенно после вступления РФ в ВТО) должны значительно укрепить новую трудовую этику проекта. Рабочая сила для мегахолдинга должна быть непритязательной , с относительно низкими требованиями по части заработной платы и потребительской корзины при готовности к длительному и напряженному труду...

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки