Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Анадырскую ТЭЦ ввели в работу после летнего простоя

Анадырскую ТЭЦ ввели в работу после летнего простоя

Четыре месяца электричество и тепло для анадырских потребителей поступали только с газомоторной станции. В это время основная теплоцентраль находилась на ремонте и плановом обслуживании. 

«ТЭЦ у нас останавливается с июня по сентябрь включительно. Летом был проведен капитальный ремонт котлоагрегата №2. Было заменено оборудование для увеличения надежности работы. После запуска обе станции будут работать параллельно. Во вторник мы провели первый этап - проверили часть оборудования под нагрузкой. В среду еще часть оборудования пройдет проверку, на этом подключение будет завершено», - сообщил корр. ИА "Чукотка" главный инженер АО "Чукотэнерго" Денис Сливко

Во время процедуры подключения основной ТЭЦ, возможны кратковременные перебои с электроснабжением для жителей города. Это связано с переключениями в электрических сетях и настройкой режима оборудования под нагрузкой. С четверга обе станции будут работать параллельно. 

«В связи с похолоданием происходит увеличение потребительской нагрузки и одной газомоторной станции будет недостаточно. Кроме того, необходимо обеспечить надежное электротеплоснабжение  в условиях осенне-зимнего периода. То есть, если по какой-то причине с одной станцией что-то произойдет, вторая обеспечит снабжение города», - рассказал Денис Сливко.

Как уточняют энергетики, электроприборы потребителей в безопасности -  скачков напряжения в энергосистеме Анадырского энергоузла не будет. В нем установлены защитные системы, они обеспечивают соблюдение стабильного уровня напряжения. 
Как сообщают специалисты "Чукотэнерго", оборудование обеих станций проверено и подготовлено к несению зимних нагрузок. На них сформированы аварийные запасы запчастей и топлива. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки