Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырской ТЭЦ дали газу

Анадырской ТЭЦ дали газу

Сегодня, 14 марта, в окружной столице завершился первый этап газификации Анадырской ТЭЦ. На газ полностью переведен второй котлоагрегат станции, сообщает ИА «Чукотка».

Историческое для округа событие произошло в 10-04. Подошедший к микрофону генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин сообщил собравшимся, что газовое оборудование Анадырской ТЭЦ смонтировано, испытано и готово к включению и попросил генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова разрешить запуск. После этого в автоматическом режиме котел был включен, а собравшиеся зрители увидели на экране монитора яркое газовое пламя.

Напомним, что соглашение между правительством Чукотки и Русгидро о газификации ТЭЦ было подписано в мае прошлого года. Реализовать первый этап удалось довольно в сжатые сроки, всего за десять месяцев, особенно с учетом условий территориальной отдаленности округа и сложной логистики. Инвестиционный проект на первом этапе предусматривал перевод одного котла станции на газ со строительством дистанционного газопровода и газораспределительного пункта.

«В скором будущем работа Анадырской ТЭЦ на угле станет достоянием истории и архивов, поскольку станция будет работать на газе. Газификация Анадырской ТЭЦ значительно повысит эффективность и улучшит технико-экономические параметры ее работы, снизит износ оборудования, повысит надежность тепло- и энергоснабжения Анадыря. Также значительно улучшится экологическая обстановка, как на самой станции, так и в городе. Хотелось бы поблагодарить губернатора Романа Копина и его команду, которые понимают сложность и важность работы энергетиков и всецело помогали нам в реализации проекта», - отметил в своем обращении господин Шульгинов.

По словам губернатора Чукотки Романа Копина, это далеко не единственная инвестиция компании «РусГидро» в округ. В настоящее время компания практически приступила к строительству линии электропередачи между Певеком и Билибино, работает над улучшением экологичности Чаунской ТЭЦ.

«Совместно с Русгидро мы решаем вопрос энергообеспечения в Билибино, связанный с выводом из эксплуатации Билибинской атомной станции. Мы работаем над тем, чтобы подключить новых промышленных пользователей. На третьем ВЭФе мы договорились о развитии ветроэнергетики на восточном побережье Чукотки в Лаврентия. Совместно с РусГидро мы формируем новый энергетический каркас региона», - отметил Роман Копин.

Благодарности и почетные грамоты от губернатора, окружных правительства, думы, «РусГидро» получили порядка 30 энергетиков и строителей. А господин Шульгинов вручил Роману Копину гравюру с изображением Анадырской ТЭЦ, выполненную в металле и дереве. После торжественной церемонии для гостей провели экскурсию по станции, которая завершилась выступлением ансамбля «Эргырон».

Напомним, что с 2018 года использование топлива на АТЭЦ будет варьироваться в параметрах 70% на 30% в пользу газа. Планируемый экономический эффект от снижения условно переменных затрат за следующие семь-восемь лет составит 112,1 млн. Он включает в себя такие статьи расходов, как снижение затрат на ремонт оборудования, работающего на угле, а также дизельное топливо, экологические платежи, вывоз золы. А экономия на топливе за этот же период составит 579,5 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки