Анадырский межрайонный прокурор провел встречу с учащимися окружного профильного лицея

Анадырский межрайонный прокурор провел встречу с учащимися окружного профильного лицея
Анадырской межрайонной прокуратурой в преддверии Дня оказания бесплатной юридической помощи несовершеннолетним в Чукотском окружном профильном лицее проведена лекция – беседа для учащихся 9 классов на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

В ходе встречи Анадырский межрайонный прокурор Максим Кутыгин в доступной для присутствующих форме рассказал об основаниях привлечения к указанным видам ответственности, возрасте, с которого она наступает, а также о видах наказания. Освещены понятия необходимой обороны и превышения ее пределов, приведены яркие примеры прокурорско-следственной практики. 

Активно обсужден запрет употребления алкогольных напитков и курение табака в общественных местах, а также нарушения правил проживания в общежитии лицея. 

По завершению мероприятия от учащихся поступили вопросы о последствиях привлечения к административной и уголовной ответственности, о размерах административных и уголовных штрафов, сроках их оплаты, а также о категориях преступлений, за совершение которых несовершеннолетним может быть назначено наказание в виде лишения свободы. 

На все поступившие вопросы даны полные и исчерпывающие ответы. 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки