Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырский лиман «готовится» установить новый рекорд замерзания

Анадырский лиман «готовится» установить новый рекорд замерзания

Лед в районе прямой дороги из Анадыря в Угольные Копи и аэропорт встанет не ранее 15 февраля – это самая поздняя дата за всю историю наблюдений. Прежний с датой в 20 января продержался всего год, сообщает ИА «Чукотка».

До этого самая поздняя дата замерзания лимана была зафиксирована 15 января 1942 года. Как рассказал в ходе сегодняшнего заседания окружного правительства ведущий инженер-гидролог Чукотского управления гидрометеорологической службы Алексей Евстифеев, складывающая ледовая обстановка на лимане соответствует той, что бывает в конце ноября, то есть идет опоздание на полтора месяца.

«При этом, лед становится не совсем так, как обычно. Обычно, в лимане «гоняет» большие ледяные поля, потом они смерзаются и толщина этого покрова к моменту замерзания уже достаточно большая – 35 сантиметров. Сейчас только становится молодой морской лед. Последняя самая поздняя дата замерзания лимана была в прошлом году – 20 января. Видимо, в этом году мы побьем этот рекорд», - отметил господин Евстифеев.

При существующих морозах, к концу января лиман должен замерзнуть. Но открывать ледовую дорогу раньше 15 февраля не удастся.

«На следующей неделе я вместе с работниками дорожной службы буду делать промеры льда от Песчанки до Шахтерского. При таких температурах лед намерзает со скоростью 2-3 сантиметра в день, при условии, если он стоит. А сейчас такого в целом пока не наблюдается, кроме как возле Алюмки. Полноценно ледовая дорога будет работать с середины марта или апреля. Времени для работы большегрузов крайне мало. От Песчанки до Шахтерского откроем дорогу 15-20 февраля для легковых машин, весом до трех тонн. До седьмого и восьмого причала в лучшем случае – к концу февраля», - заключил гидролог.

Отметим, что сейчас в округе отмечается местами небольшой снег, ветровые нагрузки уменьшились, а действие циклона, в основном, прекратилось. Температура воздуха 28-33 градуса, местами 38-43, в континентальной части – 48-53 градусов мороза.

В районе Канчалана лед уже сформировался, но далее он поломан, а местами еще даже не схватился. Сильное влияние оказывает течение и температура Берингова моря. В долгосрочном прогнозе Росгидромета среднемесячная температура на восточном побережье Чукотки составит 14-21 градус мороза, что на 1-1,5 градуса теплее нормы.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • "Лед в районе прямой дороги из Анадыря в Угольные Копи и аэропорт встанет не ранее 15 февраля"

    "При существующих морозах, к концу января лиман должен замерзнуть"

    Т.е., замерзнет, но не встанет? Как понимать? Больной на голову, как Трамп?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки