Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Анадырский автослесарь переквалифицировался в бариста

Анадырский автослесарь переквалифицировался в бариста

Около месяца назад в гостинице «Анадырь» окружной столицы открылась кофейня «Возьми с собой» формата «кофе на вынос». Не совсем привычный для себя бизнес открыл автослесарь Евгений Яныгин, сообщает ИА «Чукотка».

Как говорит сам предприниматель и пока единственный работник кофейни, слово «бариста» он услышал в телевизионной рекламе. Посмотрев его значение в интернете, он принял решение, которое кардинально изменило его жизнь.

«В числе первых ссылок был сайт московской школы бариста. Я люблю кофе, тут как раз намечался отпуск и я провел его на курсах по открытию кофейни и обучении профессии бариста. До этого я работал в строительной сфере, был автослесарем, но решил сменить обстановку. Были свои сбережения, их хватило на закупку кофе-машины, оборудования, расходных материалов и всего необходимого для открытия», - рассказал корр. ИА «Чукотка» Евгений Яныгин.

Обжаренную бразильскую арабику предприниматель закупает в Москве небольшими партиями, чтобы качество не страдало от долгого хранения. Пока новая кофейня нарабатывает клиентскую базу и изучает вкус потребителей.

«По моим наблюдениям, в Анадыре больше предпочитают кофе с молоком – капучино, латте, мокачино. В первую очередь для детей мы предлагаем какао, горячий шоколад и сливочный десерт «Ванильное облако», но последний очень понравился и многим взрослым. Изучаем спрос, прислушиваемся к клиентам – по их просьбе добавляем в меню молочные коктейли, сейчас ждем груз для того чтобы начать их готовить», - говорит бариста.

В планах предпринимателя – дополнить напитки свежей выпечкой. В меню предполагает включить пончики или блины, для этого нужно будет закупать новое оборудование.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки