Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырские власти намерены решить проблему городской свалки

Анадырские власти намерены решить проблему городской свалки

О намерении решить проблему городской свалки заявил глава окружной столицы Илья Давиденко во время очередной передачи «Разговор с мэром» в прямом эфире «Радио Пурга». По словам градоначальника, сделать это удастся благодаря так называемому муниципально-частному партнерству, сообщает ИА «Чукотка».

Городская свалка доставляет неудобства жителям Анадыря еще с советских времен. И дело не только в неприглядном виде. На протяжении десятков лет свалка ухудшает экологическую обстановку окрестностей Анадыря.

Так называемая «старая» свалка располагалась на выезде из города в сторону косы Песчаная. В период индустриального развития города советской эпохи она еще не бросалась в глаза горожанам, так как располагалась вдали от городской черты. Однако по мере активной застройки 70-х и 80-х годов, город стал вплотную «подступать» к месту хранения отходов жизнедеятельности окружного центра. Такое соседство уже бросалось в глаза и доставляло немало неудобств: свалка периодически горела и была объектом скопления большого количества чаек.

Проблему было решено «отодвинуть» подальше от глаз горожан, и свалка «переехала» к подножию сопки Михаила, а старое место хранения отходов было законсервировано. Однако вместе со свалкой переехали и сопутствующие проблемы. Кроме того, в предгорьях сопки многие горожане традиционно собирают ягоды и грибы, в то время как ветер постоянно разносит мусор по окрестностям. Отходы каждый год все больше наносят урон окружающей тундре, загрязняя природу.

«Каждый год мы восстанавливаем мусороулавливающие ограждения, которые приходят в негодность после сильных зимних ветров. На данные мероприятия тратятся значительные средства городского бюджета, но проблему это не решает. Мусор разлетается по тундре, и мы это с каждым годом замечаем все больше. Жители неоднократно к нам обращались с просьбой как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. Дело в том, что никакие ограждения эту проблему не решат. Здесь нужен принципиально иной подход. Необходима утилизация мусора. Решать эту проблему мы намерены совместно с бизнесом. Выход из сложившейся ситуации мы видим только в использовании мусоросжигательного завода, который окончательно решит проблему экологии Анадыря. Наш подрядчик провел необходимые изыскания и завод по утилизации мусора в ближайшее время должен приступить к работе. Таким образом, мы полностью отказываемся от метода хранения отходов и приступаем к утилизации мусора. Это решит проблему экологии, которая тянется еще с прошлого века», - отметил мэр города.

Илья Давиденко уточнил, что все расходы подрядчик берет на себя, а применяемые технологии являются передовыми не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в стране. Добавим, что подрядчиком выступило ООО «Анадырская транспортная компания» («АТК»). Организация занимается очисткой города и вывозом мусора. Периодически оказывает помощь общественникам при проведении экологических акций. Коммунальное предприятие постоянно повышает качество оказываемых услуг и идет в ногу со временем. «АТК» располагает современным парком многофункциональной коммунальной техники. При этом компания применяет современные технологии в коммунальной сфере и периодически приобретает новое высокотехнологичное оборудование, что не раз отмечали средства массовой информации.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А давиденка не вкурсе, что иванцов еще в марте анонсировал новую свалку.

    http://www.anadyr.org/posts/pervyi-poligon-po-utilizatsii-tbo-na-chukotke-budet-gotov-v-marte#comment_759653

     

    вы бы договорились, врать синхронно.

    "Каждый год мы восстанавливаем мусороулавливающие ограждения, которые приходят в негодность после сильных зимних ветров. На данные мероприятия тратятся значительные средства городского бюджета, но проблему это не решает" - на вертолетке забор никуда не улетает, у таможни тоже.

    Давиденко - а может забор никто не делает? ну деньги АТК выделяют, а забор не делают, а инсполнительную подписывают. как в Провидухе с трубами было.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки