Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Анадырская птицефабрика почти вдвое нарастила производственные мощности

Анадырская птицефабрика почти вдвое нарастила производственные мощности

Новое поколение кур-несушек доставил транспортный самолет с Камчатки. На борту находилось 12 тысяч птиц неприхотливой яйценосной породы Декалб Белый, которых специально вырастили на местном предприятии АО "Пионерское".

«Мы заранее подготовились к завозу. Сделали ремонт во втором цеху, установили клеточную батарею и другое оборудование. Сейчас куры проходят акклиматизацию. Численность птиц на предприятии увеличилась с 14 до 26 тысяч. Это позволит полностью обеспечить потребность города в яйце. Цена на продукцию не изменится», - рассказал корр. ИА "Чукотка" и.о. директора птицефабрики "Северная" Никита Серабабин.

Увеличение производственных мощностей предприятия позволит сократить перебои с поставкой яиц в торговую сеть, которые возникали при смене поголовья кур. Последнее такое мероприятие провели в 2021 году.

«Массовый забой несушек происходит раз в два года. Перед завозом новой партии птицы, на фабрике проводится комплекс мероприятий по подготовке помещений, включающий в себя сухую чистку, побелку, влажную уборку и дезинфекцию. Сан-разрыв длился около 50 дней», - уточнили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Напомним, в ближайший год Чукотка намерена выйти на полное самообеспечение куриным яйцом. На сегодняшний день этот показатель приближается к 50%. Сейчас птичники работают во всех муниципалитетах округа. Самая большая птицефабрика находится в Анадыре.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки