Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Анадырь отпразднует День инуита

Анадырь отпразднует День инуита

5 ноября в клубе выходного дня «Ээк» музейного центра «Наследие Чукотки» состоится празднование Дня инуита. День инуитского единства учрежден международным инуитским приполярным советом в целях объединения эскимосов Гренландии, Аляски, Канады и России, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу музея.

Организатор праздника, Виктория Анака, пригласила в гостиную музея старейшин города Анадыря, студентов Чукотского многопрофильного колледжа и Чукотского окружного профильного лицея - отметить это событие вместе.

Инуитский приполярный совет (ICC) был создан в 1977 году на Аляске. Совет представляет интересы инуитов (эскимосов) вышеназванных стран, а также организация выступает за развитие и поддержку долговременной политики в области защиты окружающей среды в арктических регионах.

В программе празднования показ документального фильма «Инуитская одиссея» канадского антрополога Ниобе Томпсона, в переводе преподавателя Чукотского многопрофильного колледжа Гульнары Родионовой. Ниобе Томпсон изучал русский язык в университете Альберта и университете Макгил. Также Ниобе провел некоторое время на Чукотке, с целью подготовить свою докторскую диссертацию. В это же время он снял четыре фильма о коренных народах Приполярья, частично на Чукотке.

Мероприятие состоится в 12:00 в воскресенье, 5 ноября, в зале музейной педагогики.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки