меньше минуты

Амурские студенты спасут чукотских оленей

Амурские студенты спасут чукотских оленей

Чукотские оленеводы обратились за помощью к амурским ветеринарам. Шестеро студентов старших курсов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ вызвались провести лето на Чукотке, проводя оленям необходимые медицико-профилактические процедуры.
Летом оленям необходимо делать прививки и производить другую лечебно-профилактическую обработку. Однако у чукотских оленеводов уже не хватает собственных ресурсов, в первую очередь, профессиональных ветеринаров, чтобы принять все необходимые меры самостоятельно. Как сообщает «Комсомольская правда в Благовещенске», здесь во многом сказывается «старение» кадров оленеводческих хозяйств.
На помощь оленеводам Чукотки пришли студенты из Благовещенска. Они сформировали спецотряд «Север» и выразили готовность приступить к работе. Чукотская сторона, в свою очередь, полностью компенсирует все расходы на проезд и питание, а также выплачивает молодым людям зарплату.
Отряд будет работать в две смены, июль-август и август-сентябрь. Первая группа отправилась на Чукотку 1 июля. Работать студенты будут в полевых условиях, жить в ярангах (переносное жилище чукотских оленеводов), передвигаться на вездеходах. Некоторых ребят доставит к месту практики вертолет из Анадыря, остальным предстоит добираться морем, а потом догонять стадо на вездеходе.
Студенты относятся к путешествию с энтузиазмом, отсутствие привычных удобств их не пугает. Они уверены, что спасать северных оленей — интересное и важное занятие.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки