Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Алиментный долг

В I полугодии  2012 года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу на исполнении находилась почти 1 тысяча исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.
В результате деятельности судебных приставов-исполнителей в отчетном периоде окончено более 300 исполнительных производств, из которых 53 были окончены фактическим исполнением, а взыскателям перечислены денежные средства.
Вынесено 31 постановление о розыске должника-гражданина по алиментным обязательствам, 11 из которых было найдено.
Органами дознания было возбуждено 24 уголовных дела по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей», 15 из них уже рассмотрены судами, по результатам чего вынесены обвинительные приговоры.
Стоит отметить, что с 2011 года количество возбужденных  уголовных дел по    ч.1 ст. 157 УК РФ в отношении недобросовестных матерей стало больше чем в отношении отцов. Только за I полугодие 2012 года количество возбужденных уголовных дел по данной статье в отношении женщин составило 56,2%, а в отношении мужчин 45,8%. Количество исполнительных производств данной категории в отношении женщин начало возрастать с 2011 года и ежегодно увеличивается.  
В подавляющем большинстве случаев лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов, ведут паразитический (асоциальный) образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками и не имеют постоянного места жительства.   

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки