Акция "Есть 18? Подтверди!"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Чукотского автономного округа совместно с общественной организацией «Чукотское автономное окружное отделение Российского Красного Креста»  инициируют организацию и проведение городской акции «Есть 18? Подтверди!».

Целями данной акции являются:

- привлечение внимания общественности к проблеме алкоголизации несовершеннолетних граждан;

- информирование продавцов магазинов города Анадыря о недопустимости продажи алкогольной продукции, пива и сигарет лицам моложе 18 лет;

- уменьшение количества случаев продажи алкогольной продукции, пива и сигарет лицам моложе 18 лет в магазинах города Анадыря.

Проблема алкоголизации несовершеннолетних в Чукотском автономном округе очень актуальна.

Основной причиной привлечения несовершеннолетних к административной ответственности является появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст.20.21 КоАП РФ) – 88 % от всех правонарушений, совершённых несовершеннолетними за 2012 г., (80% за 2011 г.; 80% за 2010 г.). В городском округе Анадырь в 2012 году за совершение данного вида правонарушения привлечен 51 подросток (46% от общего числа несовершеннолетних, привлечённых по данной статье КоАП РФ в округе).

В 2012 году отмечается тревожная тенденция увеличения употребления спиртных напитков лицами, не достигшими 16  летнего возраста на 38% по сравнению с предыдущим годом (в 2012 году 72 человека (из них 35 случаев в городском округе Анадырь – 49%), в 2011 году 52 человека).

Федеральным законом от 12.11.2012 № 193-ФЗ внесены изменения в ст. 14.16. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которыми изменились размеры санкций за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. 

С действующих 3-5 тысяч рублей штраф повышается до 30-50 тысяч рублей для граждан, с 10-20 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей - для должностных лиц, с 80-100 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей - для юридических лиц. 

При этом индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам. 

Приглашаем владельцев торговых точек, реализующих спиртные напитки, принять участие в акции!

Основная идея акции - продавец обязан проверить возраст покупателя алкогольной продукции, пива или сигарет, если его совершеннолетие неочевидно. В случае если покупатель не смог подтвердить свой возраст документом, продавец должен отказать ему в продаже данного вида продукции.

Логотипы будут распространены в магазинах города Анадырь.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки