Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Афиша выходного дня: "Вербный базар", "Библионочь" и национальные праздники

"Вербный базар" (0+)

Мероприятие состоится в фойе Окружного Дома народного творчества в субботу, 23 апреля с 13:00 до 16:00. Организуют базар представители Чукотской ярмарки рукоделия при участии Анадыркой и Чукотской епархии. Мероприятие начнется с молебна в честь Пасхи. 

«На базаре будут выставлены оригинальные конфетно-букетные композиции, пасхальные кролики, броши ручной работы, украшения для волос, вязанные игрушки, интерьерные куклы, коллекционные мишки ручной работы, изделия из папье-маше, мыло ручной работы. Национальные работы будут представлены изделиями из меха, кожи, бисера и из кости», – комментируют организаторы. 

Традиционно часть доходов от продажи направят на закупку принадлежностей и канцтоваров для детей, длительно находящихся на лечении в детском отделении легочного туберкулеза Чукотской окружной больницы.

Афиша выходного дня:

Фото: ИА "Чукотка"

"Библионочь" (6+)

К всероссийской акции подключилась Публичная библиотека им. Тана-Богораза городского округа Анадырь. Мероприятие под названием "Библионочь-2022: Фольклорная радуга" приурочено к Году культурного наследия народов России и пройдёт в субботу, 23 апреля. Интерактивная развлекательная программа развернётся на трёх этажах библиотеки. Откроет праздник выступление юных музыкантов Детской школы искусств. Гости смогут посетить разнообразные тематические площадки.

«Каждый ребёнок в этот вечер получит представление о русских народных игрушках, традиционных промыслах, народном костюме и русской избе. Самые юные участники акции побывают в народной мастерской "Создаем вместе" и игротеке "Баранки и сушки – круглые подружки". Ребята постарше попробуют свои силы в скоростном произнесении скороговорок, разгадывании значения пословиц и устаревших слов», – уточнили в библиотеке.

Кроме того, дети и их родители смогут продемонстрировать свои знания о культурном наследии народов России с помощью викторин и настольных игр. На память о "Библионочи" всем желающим будет предложено сделать семейный фотоснимок. Начало мероприятий в 17:00.

"УпаФест" и фестиваль по подлёдной рыбалке (6+)

Ежегодный культурно-этнический фестиваль "УпаФест-2022" будет проходить на льду бухты Ткачен в селе Новое Чаплино 23 апреля. Кроме традиционной ловли асцидий гостей ждут спортивная и культурная программы. Начало в 11:00.

В этот же день жителей Провиденского городского округа приглашают на фестиваль "Ловись, рыбка" – он состоится на льду в районе пятого километра автодороги Провидения – Аэропорт. Начало регистрации участников – в 10:00. До места проведения праздника можно будет добраться как на рейсовом автобусе, так и трансфером на ТРЭКОЛе, который будет ждать пассажиров в 9:45 и в 10:15 на остановке у поликлиники. В программе: соревнования по подлёдной рыбалке, конкурсы, игры, спортивные состязания, тематические фотозоны, а также горячий чай и наваристая уха.

Афиша выходного дня:

Фото: Мария Карнаухова

"Кильвей" – Праздник новорождённого оленёнка (6+)

Национальный праздник пройдёт в селе Канчалан Анадырского района 23 апреля. По традиции он начнется с обряда благодарения и ритуального в исполнении национального ансамбля "Илирней". В центре села установят ярангу, в которой можно будет отведать блюда национальной кухни чукчей: вареное мясо, вяленую рыбу, лепешки. Коллективы Дома культуры будут петь песни на родном языке, исполнять национальные танцы и показывать сценки из сказок народов Чукотки. Все желающие также смогут поучаствовать в национальных играх. Стартует праздник в 13:00.

Афиша выходного дня:

Фото: Дом культуры села Канчалан

"Корфест" (6+)

В воскресенье, 24 апреля, на льду Анадырского лимана открывается "Корфест". В спортивную программу войдут рыбная ловля, гиревой спорт, армспорт, перетягивание каната, национальная борьба, перетягивание палки среди женщин, мини-футбол на льду, бег на надувных лыжах, эстафета и футбол. 

Регистрация участников начнётся в 9:00, открытие фестиваля запланировано на 12:00. Развлекать гостей будут творческие коллективы Окружного Дома народного творчества, солисты вокальной студии "Полюс притяжения", представители Дома культуры "Авиатор" посёлка Угольные Копи и государственного академического. 

Бесплатная доставка участников и гостей мероприятия  будет организована с 9 утра от стелы "Счастливого пути" в Анадыре и от 8 причала в Угольных Копях. Движение автотранспорта будет вестись до 17:00.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки