Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Аферы, экстремизм, гибель человека: анадырца обвиняют в 8 преступлениях

Аферы, экстремизм, гибель человека: анадырца обвиняют в 8 преступлениях

По версии следствия, "криминальная карьера" исполнительного директора одного из обществ с ограниченной ответственностью окружной столицы началась в марте 2019 года. Тогда от имени своего предприятия он заключил договор с другой коммерческой фирмой на работы по ремонту гаражного бокса. После их выполнения, директор фирмы-заказчика передала мужчине 750 тыс. рублей. Их он в кассу предприятия не сдал, а присвоил себе.

В этом же году, работая директором уже другой организации, он смог похитить 8 миллионов 700 тысяч рублей. Для этого предоставил документы с недостоверными сведениями об объемах и видах работ по ремонту систем отопления, водоснабжения и канализации. Их его организация якобы выполнила для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения.

В следующий раз он предоставил поддельные документы для окружного Арбитражного суда. Согласно им бюджет городского округа Анадырь должен был возместить фирме, учредителем которой являлась его жена, деньги в размере 100 тыс. рублей. Средства числились как судебные расходы, которые понесла организация в гражданском деле. Преступление не было доведено до конца, так как о махинациях узнал гендиректор этого предприятия и отказался принимать преступную компенсацию.

В апреле следующего, 2020 года, мужчина резко сменил криминальное амплуа – следователи подозревают, что он занялся экстремистской деятельностью. Находясь на территории поселка Угольные Копи опубликовал в интернете видеоролик, содержащий соответствующие призывы.

И наконец, в августе 2021 года криминальная карьера 34-летнего жителя округа пополнилась еще одним эпизодом. На этот раз его обвиняют в гибели человека. На тот момент он исполнял обязанности директора одной из организаций Анадыря. Мужчине вменяют в вину, что он в нарушение требований техники безопасности допустил подчиненного к выполнению высотных работ по прокладке кабельной линии на улице Энергетиков. Работник сорвался с эстакады и разбился насмерть. 

«По уголовному делу, помимо следственных действий с потерпевшими и их представителями, проведено более 120 допросов свидетелей, очные ставки, обыски и выемки, осмотры мест происшествий, предметов и документов, назначены и проведены 23 судебные экспертизы, в том числе за пределами Чукотского автономного округа», - говорится в сообщении.

Вину в совершении преступлений по всем восьми эпизодам мужчина не признал. Впрочем, как считают следователи, доказательственная база ими собрана достаточная. В связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки