меньше минуты

Абрамович не смог продать китайцам крупное месторождение олова на Чукотке


Компания Millhouse, принадлежащая Роману Абрамовичу, не смогла найти покупателя на одно из крупнейших в мире месторождений олова — Пыркакай, расположенное не Чукотке.
Как сообщает «Коммерсант», интерес к активу проявляла китайская Yunnan Tin Group, однако она посчитала разработку месторождения невыгодной из-за низкого содержания металла в руде.
По данным информированных источников, YTG была единственным реальным претендентом на актив, но в начале ноября она сообщила, что не будет покупать Пыркакай, поскольку считает содержание металлов в руде месторождения (0,25%) слишком низким по своим инвестиционным критериям.
По словам представителей китайской компании, даже разработка открытым способом при содержании металлов ниже 0,3% будет экономически неэффективной при установившихся сейчас рыночных ценах.
Отметим, разработка Пыркакая оценивается в $300 млн., начало добычи планируется на 2017 год. Предполагается, что объем добычи с 2018 года составит 6 млн. тонн руды в год, производство — 11,1 тыс. тонн олова и 814 тонн вольфрама.
Запасы месторождения Пыркакай, которое является четвертым по величине в мире месторождением олова, оцениваются в 228,5 тыс. тонн олова и 23 тыс. тонн вольфрама.
Millhouse выставила актив на продажу этим летом, рассчитывая выручить за него $300 млн.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки