Абрамович до сих пор не определился с Чукоткой

статья в "Известиях"

  • "Известия" выяснили планы федеральной власти относительно того, кто имеет наибольшие шансы стать губернаторами ряда дальневосточных регионов. Как заявил "Известиям" полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, дальнейшее пребывание Романа Абрамовича на Чукотке в качестве губернатора сейчас под вопросом: миллиардер до сих пор не подтверждал свое согласие быть переназначенным. Между тем г-н Пуликовский должен представить президенту списки кандидатов уже 25 сентября. Полпред также заявил, что не отказывается от идеи выдвинуть на пост главы объединенной Камчатской области другого олигарха - Виктора Вексельберга.
  • Полномочия Абрамовича истекают в декабре. Однако со списком кандидатов на пост губернатора Чукотки у Пуликовского пока не все гладко. Еще летом он заявлял, что считает Абрамовича наилучшей кандидатурой. Как признался "Известиям" Пуликовский, он предложил олигарху написать заявление о согласии на продление своих полномочий. Но заявления до сих пор нет. А претендент на пост губернатора может быть включен в список полпреда, только если он его написал, а также подготовил план социально-экономической политики и кадровый состав своей администрации.
  • Источники в полпредстве считают, что даже с уходом Абрамовича с Чукотки там вряд ли что изменится. Во-первых, и это подтвердил "Известиям" Пуликовский, в список будет внесена кандидатура Андрея Городилова - первого заместителя губернатора Чукотки, который сейчас фактически руководит регионом. Во-вторых, не исключено, что надобность в Абрамовиче отпадет сама собой - принадлежащая ему компания "Сибнефть" подготовлена к продаже "Газпрому". Соответственно, зарегистрированными на территории Чукотки активами "Сибнефти", которые и приносят основной доход в бюджет региона, будут распоряжаться другие люди.
  • Представители Романа Абрамовича не комментируют происходящее, однако неофициально говорят, что от Пуликовского мало что зависит, так как решение в итоге будет принимать президент России.
  • Между тем в ситуации с другим олигархом - Виктором Вексельбергом Пуликовский продолжает упорствовать, несмотря на неодобрение Кремля. Полпред уже говорил о намерении внести фамилию владельца яиц Фаберже в список кандидатов на пост губернатора Камчатской области. После этого в Кремле заявили, что считают затею преждевременной. Однако, как выяснили "Известия", несмотря на явные намеки, полпред своего мнения не изменил.
  • - В списке кандидатов, думаю, будет не менее 20 фамилий. Среди них и Вексельберг, и Николай Токманцев (председатель областного Совета народных депутатов Камчатки. - "Известия"), и Михаил Машковцев (губернатор Камчатки. - "Известия"), и Олег Кожемяко (руководитель Корякии, считающийся основным претендентом на пост главы объединенного региона. - "Известия"), - заявил полпред. Вчера представители Вексельберга были недоступны для комментариев. А вот его соперники говорят, что готовы добровольно отдать ему власть.
  • - Если нам дадут 10 млрд рублей ежегодно на оба наши региона, то мы голову все преклоним перед ним, - заявил "Известиям" Олег Кожемяко. Стоявший рядом с ним Машковцев поддержал коллегу.

    http://www.izvestia.ru/politic/article2707730
    Нет комментариев
    Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
    Конец содержания
    Нет больше страниц для загрузки