Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

90% опрошенных жителей Чукотки планируют голосовать по поправкам в Конституцию

90% опрошенных жителей Чукотки планируют голосовать по поправкам в Конституцию

Завершился опрос "Наша Конституция" об участии жителей округа в Общероссийском голосовании по поправкам в главный закон страны. По его итогам 90% опрошенных сообщили, что намерены высказать своё мнение в ходе голосования, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В опросе приняло участие более 900 человек. Самыми активными участниками опроса стали жители городского округа Анадырь – 23,7% проголосовавших. В тройке лидеров Анадырский муниципальный район с 19,5% и городской округ Певек – 15%. На основной вопрос о планах по участию в Общероссийском голосовании положительно ответили 90,4% участников.

«В опросе жители Чукотки отмечают, что пойдут на голосование, потому что это их гражданский долг, а также, потому что необходимо адаптировать Конституцию к новым сложившимся мировым экономическим условиям – это наиболее популярные ответы в опросе», – сообщили в правительстве округа.

Опрос "Наша Конституция" стартовал 6 марта и проходил до 14 апреля. Принять участие в нём на условиях анонимности мог любой желающий житель региона с помощью своего мобильного устройства или компьютера. Ссылки на опрос размещались на официальном сайте и аккаунтах Чукотского автономного округа, а также на сайтах муниципалитетов.

Напомним, идею внести ряд изменений в Конституцию РФ президент Владимир Путин озвучил в ходе послания Федеральному собранию в январе. Все изменения вступят в силу только после того, как пройдут через Общероссийское голосование. День голосования в стране станет выходным.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Двадцать шесть лет не надо было  адаптировать Конституцию к новым сложившимся мировым экономическим условиям.  Не надо было  вносить норму об индексации пенсии, не надо было вносить норму о минимальном размере оплаты труда, которая должна быть приравнена к прожиточному минимуму.
    А как понадобилось снять запрет на занятие должности Президента РФ одним и тем же человеком более двух сроков подряд, так срочно устроили эту комедию со всенародным одобрением.

  • "Все изменения вступят в силу только после того, как пройдут через Общероссийское голосование." - то есть, итоги этого голосования не повлияют на результат? Изменения все равно вступят в силу? 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки