88 семей Чукотки получат государственные жилищные сертификаты до конца 2020 года

В списках граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, состоят 88 семей из городских округов Певек и Эгвекинот, Анадырского и Билибинского муниципальных районов. Это жители закрывающихся посёлков, планирующие выехать из районов Крайнего Севера.

- По государственной программе из федерального бюджета в этом году выделено 158,4 млн. рублей на предоставление государственных жилищных сертификатов жителям закрывающихся посёлков округа в связи с выездом из районов Крайнего Севера. В округе таких семей 88, все они до конца года смогут получить жилищные субсидии, - прокомментировал Губернатор Чукотского АО Роман Копин.

В 1990-е годы решением Правительства РФ 16 поселков на территории этих муниципальных образований были признаны закрывающимися и подлежащими расселению. Фактически эти посёлки уже закрыты, но у граждан остались регистрация и право на получение жилья. Главное условие для получения права на государственный жилищный сертификат – отсутствие жилья в регионах, не относящихся к районам Крайнего Севера.

На сегодняшний день муниципалитетами ведётся подготовка учетных дел граждан. Выдача сертификатов будет проведена до 20 декабря 2020 года. Их получатели смогут приобрести жильё за пределами округа в любом субъекте РФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки