Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

57 обращений на реструктуризацию кредитов подали жители Чукотки за полтора месяца

57 обращений на реструктуризацию кредитов подали жители Чукотки за полтора месяца

За последние полтора месяца жители округа направили в банки 57 заявок об изменении условий кредитных договоров. При этом почти все заявления были о реструктуризации кредитов по собственным программам банков и лишь одно обращение о предоставлении кредитных каникул, связанное с COVID-19, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на региональное отделение Банка России.

В окружные отделения банков поступило два заявления об изменении условий кредитования по ипотеке, одно — в соответствии с новыми мерами поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса, другое — по собственной программе банка. Оба обращения одобрили, объём ссудной задолженности по реструктуризированным ипотечным кредитам составил 2,3 млн рублей.

«По договорам ипотеки можно воспользоваться как новым законом о кредитных каникулах в период борьбы с распространением коронавируса, так и уже действовавшим законом об ипотечных каникулах. Максимальная сумма ипотечного кредита по новому закону для дальневосточных регионов составляет 3 миллиона рублей. По закону об ипотечных каникулах — 15 миллионов, но это должно быть единственное жильё», — отметила и.о. управляющего отделением Анадырь дальневосточного управления Банка России Елена Васильева.

Из 57 обращений больше половины касались потребительских кредитов, более трети — кредитных карт, одна заявка — по автокредиту. Региональные отделения банков рассмотрели 55 обращений и удовлетворили почти две трети из них. Объём ссудной задолженности по проведённым реструктуризациям составил 13,2 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки