Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

4,7 млрд рублей потребуется Чукотке на реализацию нацпроекта «Здоровье» на шесть лет

4,7 млрд рублей потребуется Чукотке на реализацию нацпроекта «Здоровье» на шесть лет

На реализацию направлений национального проекта «Здоровье» в течение ближайших шести лет округу понадобится 4,7 млрд рублей. Как сообщил на состоявшемся сегодня, 24 августа, заседании регионального правительства вице-губернатор Евгений Подлесный, основные средства пойдут на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, включая санитарную авиацию, сообщает ИА «Чукотка».

Нацпроект в сфере здравоохранения включает восемь направлений. Седьмого мая этого года президент России подписал указ, в котором сформулированы задачи развития государства на ближайшие шесть лет. В их числе устойчивый естественный рост численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

«Чукотка принимает участие в семи направлениях, за исключением формирования сети национальных медицинских исследовательских центров. Нами оценена финансовая потребность всех проектов в 4,7 миллиардов на шесть лет реализации. Нужно увеличить среднюю продолжительности жизни в регионе до среднероссийских показателей, для чего нужно сократить смертность трудоспособного населения», – отметил в своем выступлении Евгений Подлесный.

По словам вице-губернатора, основные средства пойдут на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи – 2,6 млрд рублей. В том числе 2 млрд планируют направить за развитие санитарной авиации. Напомним, что во время недавнего визита в регион глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что Чукотке необходим второй специализированный вертолет, оснащенный медицинским модулем.

В планах потратить на борьбу с онкологическими заболеваниями – 1,1 млрд руб., на информатизацию окружного здравоохранения – 0,5 млрд. Реализация программы «Медицинские кадры России» потребует около 200 млн, программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 150 млн рублей, на детское здравоохранение заложено 137 млн.

Все расчеты для включения в федеральный проект региональные власти предоставили в Минздрав России. Согласование и корректировка проектов продлится до первого сентября.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А сколько нам стоит принудительная поголовная диспансеризация и вакцинация? Сколько миллиардов? Каков размер оплаты главврачей и других медицинских руководителей? Сколько миллионов?

    Не пора ли переходить к оптимизации расходов на здравоохранение?

    • -2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки