Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

3D модели петроглифов Пегтымеля будут опубликованы в интернете в следующем году

3D модели петроглифов Пегтымеля будут опубликованы в интернете в следующем году

Экспедиция профессиональных археологов побывала на Пегтымеле впервые с 2008 года. Ученые осмотрели состояние памятника, а также собрали фотоматериалы для создания виртуальных моделей петроглифов самого северного в Евразии памятника наскальной живописи.

«За один год невозможно сделать всю работу. За эти дни мы нашли плоскости, чтобы отбить их точки, чтобы у нас были точные координаты. У нас сложное высокоточное оборудование. Мы надеемся, что к концу этого года первые результаты у нас будут и мы постепенно начнем публиковать их на сайте. Планируем представить первые публикации не раньше ноября», - рассказала руководитель экспедиции, заведующая центром палеоискусства Института археологии РАН Елена Леванова.

Подобный опыт у команды археологов под руководством Елены Левановой уже есть. Год назад ее "петроглифический отряд" создал 3D модели сикачи-алянских и киинских петроглифов в Хабаровском крае. Все данные по ним были опубликованы на специальном сайте в интернете - aurockart.ru

Такой же появится и у чукотской достопримечательности. Правда, работы на Пегтымеле только начались. Большинство петроглифов еще предстоит исследовать и следующим летом археологи вернутся на Чукотку.

В этом году в экспедиции приняли участие восемь человек — пять профессиональных ученых и три волонтера. Пока археологи занимались исследованиями, волонтеры очищали наскальные рисунки от грязи и лишайника для того, чтобы петроглифы можно было сфотографировать для создания виртуальной модели.

Как сообщила руководитель экспедиции, одной из задач проекта является установления степени сохранности исторического памятника. Скалы, на которых нанесены рисунки постоянно разрушаются под влиянием природного воздействия. Склон медленно сползает вниз. Для того чтобы прогнозировать с какой интенсивностью будет разрушаться достопримечательность, археологам необходимы фотоматериалы прошлых лет.

«Мы хотим попросить у жителей Чукотки фотографии 70-х, 80-х, 90-х годов прошлого века. Ведь многие были в это время на Пегтымеле, делали снимки. Нам они бы очень помогли в исследовательской работе. Просим предоставить такие фото в Чаунский краеведческий музей, оттуда их передадут нам», - обратилась к жителям округа Елена Леванова.

Пока, по словам ученых, Пегтымельские петроглифы одни из самых неизученных на планете. Специалистам до сих пор неизвестно, когда они были сделаны, какими инструментами и даже представителями какой из культур. К тому же объект сложен для изучения — памятник находится в труднодоступном месте Чукотки, куда можно добраться только вертолетом.

Справка: Наскальные рисунки Пегтымеля были обнаружены в долине одноименной реки, на скалах Куйкуульского обрыва в 1967 году во время геологических изысканий. В 1968 году была организована первая археологическая экспедиция к этому месту. Основное скопление изображений находится примерно на протяжении полутора километров Куйкуульского обрыва, который в высоту достигает 30 метров. На каждой из 12 скал расположены десятки изображений. Пегтымельские петроглифы выполнены в технике пикетажа – это рисунки, точечно выбитые на камне. Рисунки изображают сцены охоты древних людей на оленей, морскую охоту и людей с грибовидными головами. На сегодняшний день учёными выявлено около 350 каменных плоскостей с древними рисунками.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки