25 октября - День российского таможенника

25 октября все таможенники России отмечают свой профессиональный праздник. К этому Дню чукотские таможенники подошли с неплохими результатами.

         В 2011 году внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в Чукотском автономном округе заметно активизировалась. Количество участников ВЭД увеличилось почти вдвое (2010 год – 9, 2011 – 17). Крупнейшими участниками ВЭД на Чукотке являются ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Северное Золото» и ООО «КИНРОСС Дальний Восток». Их доля в общем объеме декларирования составляет соответственно 62,7%, 19%, 7,6%.

За истекший период 2011 года объем товарооборота остался на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 42 191 тысяч тонн, из них 17,7% приходится на экспорт и 82,3% - на импорт.

Стоимость товарооборота составила 72,6 млн. дол. США, из них 10,5% - экспорт и 89,5% - импорт.

В федеральный бюджет перечислено около 540 миллионов рублей, что составило 115% от планового задания.

Импортируется на Чукотку в основном оборудование, техника, запасные части, продукты неорганической химии из США, Китая, Канады для золотодобывающих предприятий Чукотского АО, продукты питания для населения из США, хозяйственные товары и стройматериалы из Китая.

На экспорт в США и Канаду уходят контейнера и отработанная техника золотодобывающих предприятий, в Корею - морские биоресурсы и металлолом.

По линии правоохранительной деятельности Чукотской таможней с начала года возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, в аналогичном периоде прошлого года – 17. Назначено штрафных санкций на сумму более 480 тыс. руб.

Одним из главных направлений в этом году стал переход к электронному декларированию, без представления документов на бумажных носителях. Федеральной таможенной службой была поставлена задача к концу 2011 года достичь 85%-ного уровня электронного декларирования. Чукотские таможенники совместно с участниками внешнеэкономической деятельности успешно справились с этой задачей.

За 9 месяцев 2011 года доля электронных деклараций ЭД-2 в общем объеме деклараций на товары достигла 89,56%. Общий объем декларирования составил 547деклараций на товары, при этом все декларации выпущены в один день.

Оценивая перспективы развития внешней торговли в зоне своей деятельности, Чукотские таможенники считают своей главной задачей - всемерное содействие дальнейшему развитию экономики Чукотского автономного округа, защита экономических интересов Российской Федерации.

В день профессионального праздника в Чукотской таможне пройдет торжественное собрание, на котором особо отличившимся сотрудникам будут вручены ведомственные награды. Один сотрудник награжден медалью  «За усердие», один – нагрудным знаком «Отличник таможенной службы», несколько человек отмечены почетной грамотой ФТС России, благодарностью руководителя ФТС России и начальника Дальневосточного таможенного управления.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки