17 сентября – последний день уплаты страховых взносов в ПФР

Отделение Пенсионного фонда  по Чукотскому автономному округу  напоминает, что в соответствии с законодательством страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за август 2012 года работодатели должны перечислить не позднее 17 сентября текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные страховые взносы в срок признаются недоимкой и подлежат взысканию.
За 8 месяцев 2012 года Отделением ПФР по Чукотскому автономному округу собрано на обязательное пенсионное страхование 2,4 млрд.руб., что составило 78,6% от годового прогноза, на обязательное медицинское страхование собрано 0,5 млрд.руб – 84,7% от годового прогноза.
Несмотря на то, что уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ – это прямая обязанность каждого работодателя, прописанная в законе, одной из задач ПФР в рамках администрирования страховых взносов является ликвидация задолженности по уплате взносов. Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу использует целый комплекс мероприятий для взыскания задолженности. Во-первых, в адрес страхователя направляются требования об уплате недоимки, пеней и штрафов. Во-вторых, в случае неуплаты по требованию, принимается решение о взыскании задолженности, на основании которого направляются инкассовое поручение на расчетный счет  плательщика в банке, постановления в службу судебных приставов и исковые заявления в суд.
Напоминаем, что тариф страховых взносов в 2012 году составляет 30%. Из них 22% работодатели должны платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 5,1% – в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы по указанным тарифам, составляет 512 000 рублей. На сумму выплат свыше предельной величины начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное  страхование  по тарифу 10%.
Также расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель уплачивает страховые взносы. К застрахованным лицам теперь относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ.
Ряд  категорий страхователей имеют право на пониженный тариф страховых взносов.
Формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте ПФР (www.pfrf.ru). Исчерпывающую информацию и консультацию, бланки и формы отчетности также можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту регистрации страхователя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки