Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

15 жителей Чукотки вернулись из-за границы в Россию вывозными рейсами

15 жителей Чукотки вернулись из-за границы в Россию вывозными рейсами

В среду, 10 июня, 8 жителей Чукотки вернулись вывозным рейсом из Таиланда во Владивосток, их поместили на карантин в обсерватор. Всего из-за границы в Россию удалось приехать 15 жителям округа, сообщает ИА "Чукотка".

По данным правительства Чукотского АО, на начало мая за границей находились около 20 жителей округа. В списке были анадырцы, жители посёлка Угольные Копи, Билибино и Певека, а также житель Эгвекинота. Они уехали на отдых, лечение или по другим делам, причём все покупали билеты и бронировали жильё самостоятельно.

«Сегодня из Таиланда во Владивосток прилетели 8 жителей Чукотки. Они размещены в обсерваторе на 14-дневный карантин. Ранее в округ вернулись 6 человек – это жители Анадыря, Певека и посёлка Угольные Копи», – сообщили в пресс-службе окружного правительства.

До этого в Россию приехали ещё двое жителей округа. Один человек вернулся из Казахстана, а 8 мая вывозным рейсом в Новосибирск из Кыргызстана прилетел ещё один. 3 гражданина, находящиеся на территории Таиланда и Индии, решили не возвращаться на родину. При этом у одного из них есть собственная квартира в Таиланде.

По состоянию на 10 июня возвращения в Россию ожидают два человека из ближнего зарубежья – Азербайджана и Молдовы. По распоряжению губернатора Чукотки Романа Копина с ними ежедневно поддерживается связь для уточнения динамики общей ситуации, состояния здоровья и консультирования по возникающим вопросам.

Российские власти поддерживают соотечественников, оказавшихся в сложной ситуации за рубежом. Так обладателям обратных билетов с датами между 16 марта и 31 мая за каждый день вынужденной задержки выплачивают по 2,4 тыс. рублей на взрослого и 1,6 тыс. на ребёнка младше 14 лет. Для этого нужно быть зарегистрированным на сайте Госуслуг и заполнить там анкету. Такие же действия необходимы и для вылета в Россию на рейсах авиакомпаний "Аэрофлот", "Сибирь" (S7) и "Уральские авиалинии", которые вывозят застрявших за границей россиян.

По состоянию на вечер 10 июня в Чукотском автономном округе зарегистрировано 112 случаев инфицирования COVID-19, из них 69 человек выздоровели, один умер. На обязательной самоизоляции находятся 318 человек, прошли самоизоляцию 925 жителей и гостей округа. Проведено 10 585 тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки