Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

1250 доз вакцины закупит Чукотка для профилактики гриппа

1250 доз вакцины закупит Чукотка для профилактики гриппа

В дополнение к ожидаемой по национальному проекту в сфере здравоохранения, округ закупит 1250 доз вакцины против гриппа. К наступлению сезона эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе планируют привить 45% жителей, сообщает ИА "Чукотка".

О мерах по профилактике сезонного всплеска заболеваемости говорили на состоявшемся сегодня, 26 июля, заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при окружном правительстве. Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Василий Кирин отметил, что в прошлом году в регион поступило рекордное количество доз вакцины.

«В предэпидемический сезон осенью 2018 года привито против гриппа 25650 человек или 51,4% от общей численности населения округа, в том числе по национальному проекту в сфере здравоохранения 20151 человек. За счёт средств окружного бюджета было дополнительно закуплено 5000 доз препарата "Ультрикс". Аптечная сеть округа была обеспечена противогриппозными препаратами и средствами неспецифической профилактики», - сообщил Василий Кирин.

В 2018 году провели 2 380 исследований методом. Специалисты выявили 4 случая гриппа А, 23 случая гриппа В и 1 случай парагриппа. За первое полугодие 2019 года провели 1464 исследования, выявив 8 случаев гриппа А. При этом эксперты отмечают, что в 2018 – 2019 годах заболеваемость ОРВИ и гриппом на Чукотке не превышала среднемноголетних значений.

«Готовиться к эпидсезону надо при помощи профилактики, а лучшая профилактика – это вакцинирование. Нам поступит вакцина в рамках национального календаря прививок. По округу нужно привить 45% жителей. Это серьёзный показатель, для этого нам надо будет докупить 1250 доз», - отметил председатель комиссии, вице-губернатор и начальник окружного департамента здравоохранения Евгений Подлесный.

Вакцина поступит в округ в августе, с учётом сложной логистики её нужно будет оперативно доставить во все города, посёлки и сёла региона. Прививочная кампания должна завершиться до ноября этого года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки