Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

1 млн рублей выделило правительство Чукотки на сбор дикоросов

1 млн рублей выделило правительство Чукотки на сбор дикоросов

Окружное правительство выделило 1 млн рублей и начало принимать заявки на предоставление субсидий для приёма и переработки дикоросов. На финансовую поддержку могут рассчитывать организации и предприниматели, которые закупают ягоды и грибы у населения, сообщает ИА "Чукотка".

Заявки до конца ноября принимает окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия. Деньги можно получить на возмещение затрат, связанных с закупкой у населения дикоросов, а также на приобретение оборудования для хранения и переработки грибов и ягод. Программа действует с 2015 года, в этом году её участникам возмещают до 250 рублей за каждый килограмм закупленных дикоросов. При этом ягоды и грибы затем должны идти в переработку или на реализацию предприятиям общепита, учреждениями здравоохранения и образования. По второму направлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям могут возместить до 95% затрат, связанных с приобретением и доставкой оборудования для хранения и переработки дикоросов.

«В прошлом году на эту программу было выделено 1026,1 тыс. рублей. В ней участвовали три организации и один индивидуальный предприниматель, которые всего подали семь заявок. В этом году предусмотрен 1 млн рублей на заготовку дикоросов и на оборудование, но если появится больше заявок и будет потребность, то сумма может быть увеличена», – сообщила корр. ИА "Чукотка" начальник управления пищевой промышленности и торговли окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Валентина Емельянова.

В прошлом году у населения округа закупили 4,1 тонны ягод и грибов почти во всех районах Чукотки. Исключение составили городской округ Эгвекинот и город Билибино. В правительстве региона отмечают, что в ходе реализации программы обнаружились некоторые трудности: ярко выраженная сезонность заготовки дикоросов; отсутствие промышленных объёмов сбора грибов и ягод; отсутствие взаимодействия заготовителей и переработчиков; значительная удалённость и труднодоступность территорий заготовки от центров потребления и возможной переработки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки