Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Учёные пересчитают снежных баранов на Чукотке

Учёные пересчитают снежных баранов на Чукотке

Подсчёты будут вести специалист Чукотского арктического научного центра, а также два сотрудника  Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук.

«Это первый опыт. Мы заключили соглашение о сотрудничестве с этим институтом. У якутских ученых большой опыт в этом вопросе. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится не только в исследовании снежного барана, но и по другим парнокопытным, а также по морским млекопитающим», - рассказал директор АНО "Чукотский арктический научный центр​", кандидат биологических наук Денис Литовка.

Последние исследования снежного барана на Чукотке проводились еще в начале 90-х годов прошлого века. С тех пор для ученых чукотская популяция является "белым пятном".

«Пытаемся определить имеется ли у нас два подвида этих животных. Один подвид - якутский промысловый баран и второй — чукотский, он в Красной книге. Река Еропол - это предположительно природный разделитель подвидов. Биологи исследуют два участка - один с левой стороны реки, другой с правой. Будут работать две недели, сначала на одном участке, потом на другом», - рассказал Денис Литовка.

Вторая задача - оценить численность этих животных на участках, где будет работать экспедиция. Для этого биологи сделают замеры численности на модальных участках. Это будут примерные подсчеты, более точные исследования планируется провести в последующие годы.

Справка: Чукотский снежный баран - редкий подвид с сокращающимися численностью и ареалом. Длина тела 150 - 180 см. В настоящее время встречаются на Анадырском плоскогорье, в Бараньих горах Чукотки, хребтах Пикульней, Чантальский и в некоторых других местах. Охота на него запрещена.

Якутский снежный баран -  этот подвид можно отличить от других  по более светлому цвету окраса шкуры. Длина тела в среднем 140-160 см. Подвид более многочисленный. Охота на него разрешена.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки