Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Зимовавшие в Певеке суда ушли в Архангельск

Зимовавшие в Певеке суда ушли в Архангельск

Остававшиеся на зимовку в Певеке ледокол «Капитан Драницын» и сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск» ушли по Северному морскому пути на запад, в направлении Архангельска во вторник, 18 июля. Поскольку у сухогрузов не было необходимого запаса топлива, то им пришлось дождаться прихода ледокола «Адмирал Макаров», который заправил зимовавшие суда, сообщает ИА «Чукотка».

В обратный путь зимовавшие в самом северном городе России сухогрузы и ледокол отправились вместе с танкером «Индига», который разгрузился в Певеке и возвращается в Мурманск в сопровождении ледокола «Ямал». К началу лета на судах «Капитан Драницын», «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск» полностью обновили экипажи.

«Выход им разрешили давно, чуть ли не месяц назад, но они сначала дожидались пока придет «Адмирал Макаров» чтобы заправить сухогрузы, а потом приняли решение уходить вместе с танкером», - сообщил сообщил корр. ИА «Чукотка» директор Анадырского филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Ватаженко.

7 января 2017 года под ледокольной проводкой ледоколов «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров» сухогрузы доставили в морской порт Певек генеральный груз – материалы и комплектующие для строительства причала плавучей атомной теплоэлектростанции. Затем «Адмирал Макаров» ушел в направлении Камчатки, а остальные три корабля остались на зимовку в Певеке.

Власти Чукотки сделали все возможное, чтобы зимовка прошла для экипажей комфортно, на протяжении трех с половиной месяцев на суда исправно поставлялись провизия, питьевая вода и топливо. Также до конца мая все три корабля получали электроэнергию от Чаунской ТЭЦ и были отключены от берегового электроснабжения лишь из-за сложной ледовой обстановки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки