Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Журналисты Чукотки обсудили развитие ДВФО с коллегами и властью

Журналисты Чукотки обсудили развитие ДВФО с коллегами и властью

СМИ Чукотки приняли участие в работе Медиафорума «Дальний Восток – приоритет России в XXI веке», организованного аппаратом полномочного представителя президента РФ в ДВФО и правительства Хабаровского края при поддержке Союза журналистов России, сообщает ИА «Чукотка».

В дальневосточном форуме приняло участие более 1200 человек. Мероприятие открыло видеообращение заместителя председателя правительства РФ, полпреда президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева, в котором он напомнил, что развитие Дальнего Востока объявлено Владимиром Путиным национальным приоритетом. В приветственном слове участникам Медиафорума полномочный представитель также отметил, что, несмотря на открытие сотен предприятий и строительство социальных объектов – больниц, школ, детских садов – все понимают, это только начало пути.

«Самое главное, что только усилиями правительства, министерств невозможно изменить ситуацию на столь огромной части России. Для этого нам нужна поддержка людей, их вера в то, что всё получится. Без этого нам не обойтись. Мы ждем свежих идей и предложений, а также обратной связи о том, что получается, а что нет», – особо подчеркнул заместитель председателя правительства РФ.

Диалог регионального медиасообщества и власти на тему проблем и перспектив развития Дальнего Востока стал одной из основных целей форума. Кроме этого, журналисты смогли обменяться опытом и новыми идеями с авторитетными коллегами из федеральных СМИ и медиаэкспертами. Участники мероприятия обсудили актуальные темы развития человеческого потенциала в регионе, образования, здравоохранения, использования современных медиа, в том числе и социальных сетей, в работе региональных правительств с обращениями граждан.

Большой блок форума был посвящен региональным новостям и их включению в федеральную повестку. В частности, об этом шла речь на мастер-классе «Региональные новости: как оставаться в тренде». Правда, встреча региональных журналистов с представителями крупных столичных изданий была больше похожа на круглый стол, но эксперты охотно поделились своим видением проблемы и практическими советами. Руководитель службы по освещению деятельности органов государственной власти ГК «Интерфакс» Вячеслав Зенькович обратил внимание дальневосточных коллег на важное качество журналиста – способность увидеть в рутине интересную историю.

«Важная задача для любого журналиста, независимо от того, где он работает, в столице или в регионе – увидеть новость. Когда вы описываете какие-то события ежедневно, «глаз замыливается». Наша миссия – писать историю современности, не забывая при этом разглядеть в повседневности интересный информационный повод. Тогда ваши новости будут в тренде», - поделился мнением представитель «Интерфакса».

Дискуссия о том, что и в каком виде необходимо «подавать» для публикации в лентах центральных СМИ, велась в первый день форума на нескольких площадках. Укоренившееся мнение, что центральным газетам и телеканалам интересна лишь «чернуха» из регионов, оказалось не таким уж бесспорным.

«Во-первых, если сам человек не верит, что живет в замечательном регионе, где происходят изменения и жизнь меняется к лучшему, то убедить в этом других сложно. Во-вторых, информацию надо грамотно «упаковывать» – на Дальнем Востоке происходит много интересного, и это необходимо должным образом подавать, думать о том, чтобы информация была интересна еще и по форме», – отметил в беседе с участниками форума заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

По словам замминистра, сегодня существует высокая конкуренция за внимание потребителя, и журналистам важно понимать, что нужно интересно рассказывать простым и доступным языком о том, что происходит в регионе. Иначе они не будут услышаны.

Посмотрел на проблему с другой стороны главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев в своем выступлении на пленарном заседании, открывшем форум. Известный журналист отметил, что информационному имиджу ДВФО сегодня придается большое значение на самом высоком уровне. Важность проведения такого масштабного мероприятия подтверждает этот факт.

«Существует сильный разрыв в информационном поле страны, и руководители федеральных СМИ не всегда это осознают, беря ту информацию, которая может лишь на короткий момент заинтересовать аудиторию центральных регионов. То, что сегодня происходит на Дальнем Востоке, поражает своим размахом. Многое делается для людей, для общества, создаётся новая инфраструктура. Обыватель в Москве не может этого даже представить – вопросы федерального значения, связанные с политическими событиями, происходящими в стране и за её пределами, отодвигают нормальную жизнь на второй план. Поэтому на местах обязательно должны работать представители федеральных СМИ. Да и сами власти должны думать, как организовать такую передачу информации в центр, чтобы вся страна увидела мощь Дальнего Востока», – высказал свою точку зрения Павел Гусев.

Дискуссии и мастер-классы продолжились во второй день форума, где особое место было отведено темам экономических новостей региона и присутствия органов власти в социальных сетях. Кроме этого, прошло несколько встреч, посвященных узкоспециальным темам. Начинающие работники СМИ увидели презентацию «Медиашкола: дальневосточный репортёр» и приняли участие в работе круглого стола «Молодые журналисты: спрос и предложение».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки