Жительница Провидения получила реальный тюремный срок за ложный донос и фальсификацию улик

Судебная инстанция Провиденского района огласила обвинительный вердикт по делу 40-летней уроженки поселка, имеющей непогашенную судимость. Фемида признала гражданку виновной в заведомо ложном сообщении о преступлении, которое было сопряжено с умышленной фальсификацией доказательной базы. Осужденной предстоит отбыть наказание в местах лишения свободы сроком более трех лет, передает информационное агентство "Чукотка".
Обвинительную позицию в ходе процесса отстаивал прокурор Провиденского муниципального округа Сергей Трофимов. В ходе разбирательства было установлено, что главным побудительным мотивом противоправных действий стала личная месть. "Женщина обратилась в полицию в феврале 2026 года. Она заявила о том, что две её знакомые незаконно проникли в её дом и нанесли ей побои. Для убедительности подсудимая обманула своего знакомого: она рассказала ему о нападении и убедила его подтвердить эту выдуманную историю в ходе следствия. Кроме этого, для создания видимости реального преступления женщина посетила больницу и зафиксировала ранее полученные бытовые травмы", – сообщили в прокуратуре ЧАО.
В процессе следственных мероприятий, столкнувшись с неопровержимыми фактами, фигурантка дала признательные показания в том, что оговорила своих знакомых. Принимая во внимание доводы гособвинения и наличие у подсудимой рецидива, судья определил меру наказания в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы. Отбывать назначенный срок осужденная будет в исправительном учреждении общего режима. Стража порядка взяла женщину под конвой непосредственно в зале судебных заседаний. На данный момент вынесенное судебное решение еще не вступило в законную силу.