Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жительниц Чукотки приглашают поучаствовать в конкурсе "Женский голос Арктики"

Жительниц Чукотки приглашают поучаствовать в конкурсе "Женский голос Арктики"

«К участию приглашаются девушки и женщины от 18 до 40 лет, представительницы северных этносов и коренных народов севера России – якутки, эвенки, чукчанки, эскимоски, юкагирки, долганки и другие. Участницы конкурса могут жить и в мегаполисе, в центре изучения Арктики – Санкт-Петербурге, или на берегу Ледовитого океана; быть успешными менеджерами в Якутске или учить детей в сельской школе на Таймыре. Объединяет их одно – активная жизненная позиция и стремление держаться своих корней», – говорится в сообщении.

Участницам предлагают подготовить рассказ в форме видео-эссе на тему "Почему именно я должна принять участие в этом проекте? ". Среди основных сюжетов: уникальность народа, мифы народа, обычаи, традиции ведения хозяйства и воспитания детей. Хронометраж видео — не более 3 минут.

Для отправки заявки на конкурс необходимо заполнить Google-форму, перейдя по ссылке. Более подробную информацию информация о проекте и условиях конкурса можно узнать на официальном портале проекта.

Конкурс пройдет в два этапа. Международное жюри выберет 25-30 участниц, которые войдут в лонг-лист проекта. Семь участниц, вошедших в шорт-лист, будут приглашены на съемки проекта в Якутск или Санкт-Петербург. По итогам очного кастинга финалистки могут стать героинями документального кино "Женский голос Арктики", который будет сниматься на территории республики Саха (Якутия) и в г. Санкт-Петербурге с киностудией "Ленфильм". Трех победительниц определит народное голосование, которое будет проводиться в социальных сетях проекта.

Цель конкурса – сохранение и развитие национальной культуры при помощи медиа-технологий. Прием заявок ведётся до 10 ноября.

Медиапроект и медиаконкурс "Женский голос Арктики" реализуют киностудия "Увидеть море" (продюсер Мила Кудряшова – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив), Фонд развития культуры Якутии (при поддержке Российского фонда культуры), НВК "Саха" (Якутия), Музей музыки и фольклора народов Якутии и киностудии "Ленфильм".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки