Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Чукотского района скорректировали проекты в сфере ЖКХ

Жители Чукотского района скорректировали проекты в сфере ЖКХ

Администрация Чукотского района утвердила план работ по повышению качества предоставления услуг в сфере ЖКХ. Интересно, что в разработке документа активное участие приняли местные жители, которые указывали наиболее проблемные моменты в специальных анкетах, сообщает ИА «Чукотка».

Анкетирование жителей сельских поселений в Чукотском районе проводят не первый год, но последний раз его делали два года назад. В этом году форму опросного листа утвердили в конце мая и затем почти месяц собирали информацию.

«В проведении анкетирования нам помогали главы поселений и сотрудники различных учреждений, которые раздавали анонимные анкеты, потом собирали уже заполненные опросные листы и передавали их в районную администрацию. Мы попробовали провести такое анкетирование в соцсетях, через те же «Одноклассники», но перевести бланки в электронный вид оказалось проблематично», - рассказала корр. агентства и.о. начальника отдела сельскохозяйственной, миграционной и инвестиционной политики администрации Чукотского района Елена Сафиуллина.

В конце июня районные власти обработали анкеты и скорректировали план мероприятий, направленных на повышение качества предоставления услуг в сфере ЖКХ. Так многие жители районного центра жаловались на качество горячей воды в квартирах, а в селах Нешкан и Энурмино озвучивали претензии к холодному водоснабжению. Эти проблемы власти намерены устранить с помощью подпрограммы «Чистая вода в Чукотском муниципальном районе». В ее рамках продолжат установку водонагревателей в жилых домах села Лаврентия, а в Нешкане и Энурмино поставят автоматизированную опреснительную станцию, аналогичную недавно установленной в Уэлене.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки