Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Чукотки смогут вернуть часть денег, потраченных на занятия спортом

Жители Чукотки смогут вернуть часть денег, потраченных на занятия спортом

Как сообщили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма, такая возможность появилась только в этом году. До 1 декабря учреждения, которые предоставляют услуги физкультурного-спортивной направленности, могли подать заявки на включение в специальный список Минспорта. Это дает право их клиентам получить своеобразный "кешбек" от государства за поддержание здорового образа жизни в виде налогового вычета.

На Чукотке в этот список пожелали войти пять организаций Анадыря и Анадырского района. Это Дворец детского и юношеского творчества, зал "Таурус", студия фитнеса ИП Дворцовой в Анадыре. А также спортивно-оздоровительный комплекс поселка Беринговский и спортивно-досуговый комплекс Анадырского муниципального района в поселке Угольные Копи.

«Когда человек покупает абонемент в этих заведениях, с ним должны заключить договор на оказание услуг. Его нужно предоставить в налоговую. За все услуги, которые клиент получит в данном учреждении по договору в течение 2022 года, он может получить налоговый вычет в размере 13 процентов. Причем не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей», - рассказала главный консультант отдела физического воспитания населения и развития школьного спорта окружного департамента культуры, спорта и туризма Екатерина Нестеренко.

На выплаты может рассчитывать гражданин России, который проводит в стране не менее 183 дней и платит НДФЛ, а также его несовершеннолетние дети. У иностранцев права на вычет нет. Не смогут его получить и люди с неофициальной зарплатой, самозанятые и предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения. При этом максимальная сумма для возврата за год не может превысить 15 600 рублей.

Как уточнили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма в следующем году перечень объектов может быть расширен. В него смогут быть добавлены учреждения из других населенных пунктов Чукотки, посетителям которых будет положен налоговый вычет. Новая редакция списка Минспорта будет сформирована до 1 декабря 2022 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки