Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Чукотки распространяют видео конфликта людей с белым медведем

Жители Чукотки распространяют видео конфликта людей с белым медведем

Жители округа пересылают друг другу видео конфликтной ситуации с белым медведем. Пользователи WhatsApp сообщают, что на кадрах может быть село Рыркайпий, неподалеку от которого в минувшие выходные нашли тело молодой медведицы, сообщает ИА «Чукотка».

По словам координатора «Медвежьего патруля» Татьяны Миненко, тушу животного нашли в 30 километрах от села. На вид молодой медведице было около 1,5 лет.

«В таком возрасте они еще с мамой должны быть. По всей видимости, она уже раненная убегала, а куда убежала, там и умерла. Когда ее перевернули, на теле было видно два пулевых отверстия», – сообщила Татьяна Миненко.

Накануне в мессенджерах и социальных сетях жители округа стали рассылать видео конфликтной ситуации с белым медведем. Зверь забрался на крыльцо жилого дома в одном из населенных пунктов, а затем стал бегать за вышедшими на улицу людьми. В результате один из местных жителей сделал три выстрела. Впрочем, на видео не видно, стрелял он по зверю или в воздух. Также не исключено, что съемка могла быть сделана давно.

Как отметили в «Медвежьем патруле», тушу медвежонка забрали на экспертизу, по итогам которой станет известна точная причина смерти. Параллельно проводится доследственная проверка.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • В чукотской тундре люди ежегодно подвергаются нападениям бурых медведей, есть погибшие и раненные. В прошлом году медведь задрал оленевода, в этом году погибло два человека, на этой неделе в больницу привезли с Еропола мужчину - на него напал бурый медведь. В большинстве случае в этих нападениях прямо или косвенно виноват сам человек. Бросают рыбу по берегам, помойки, на куполе вообще прикармливают забавы ради, из-за массового вылова кеты ради икры зверям на реках не хватает рыбы либо браконьеры изгоняют зверей с рыбалок. В результате медведи недобирают веса, бродят раздраженными. Вот и случаются конфликты.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки