Жителей Анадыря приглашают посетить "сказочную" выставку

 Посетители выставки (0+) смогут увидеть книги со сказками Кивагмэ на русском и украинском языках, фотографии, а также произведения косторезного искусства, соответствующие сказочным сюжетам. Экспозиция (0+) посвящена известному на Чукотке собирателю устного народного фольклора - эскимосскому сказителю Кивагмэ. Он жил в первой половине XX века в селении Кивак. 
 «Он был обычным морским охотником, жил в Провиденском районе. Однажды его на льдине унесло в море, льдина дрейфовала 20 дней. Он сильно отморозил ноги, долго восстанавливался. Когда его больного навещали в жилище люди, он рассказывал им истории, сказки, которые знал. Все больше людей стали приходить к нему, послушать эти истории. Большинство из сказок несли в себе некие нравственные уроки», - рассказала автор выставки, старший научный сотрудник музея Екатерина Отке
 Сказочником из селения Кивак заинтересовалась учительница Екатерина Сергеева, которая в 1934 году приехала работать на Чукотку. Она познакомилась с Кивагмэ и записала эти сказки. Потом перевела их на русский и украинский языки. Так о мудром чукотском сказителе узнала вся страна. 
 На выставке представлены книги (0+) сказок, записанных Екатериной Сергеевой, а также собранные и написанные другими авторами. Дополняют экспозицию предметы косторезного искусства из фондов музейного центра. По словам автора выставки они помогают посетителю окунуться в мир чукотского фольклора. 
 «Косторезное искусство - это чудо Чукотки, оно неразрывно связано с устным фольклором региона. Многие фигуры повторяют сюжеты сказок, они переплетаются между собой и представляют единое целое, один неразрывный комплекс народного творчества», - рассказала Екатерина Отке. 
 Экспозиция (0+) открылась на третьем этаже музейного центра "Наследие Чукотки". Она будет работать до 15 февраля.