Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Завершена загрузка топлива в реактор правого борта ПЭБ для Чукотки

Завершена загрузка топлива в реактор правого борта ПЭБ для Чукотки

В Мурманске завершена загрузка ядерного топлива в реактор правого борта плавучего энергоблока (ПЭБ) проекта 20870 «Академик Ломоносов». Специалисты начали проверки систем, а затем приступят к испытаниям реактора на "холодной воде" и подготовке к физическому пуску, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости.

Загрузку ведут специалисты цеха спецэнергетики АО «Балтийский завод» под научным руководством представителей НИЦ «Курчатовский институт» и техническим руководством представителей АО «ОКБМ имени И.И. Африкантова». На мероприятиях задействовано более 40 сотрудников Балтийского завода.

Между тем, специалисты уже начали загрузку ядерного топлива в реакторную установку левого борта плавучего энергоблока. Всего в реактор предстоит загрузить 121 тепловыделяющую сборку.

Ранее сообщалось, что мероприятия по загрузке топлива в реакторы ПЭБ были перенесены из Петербурга в Мурманск на базу ФГУП "Атомфлот", куда энергоблок был доставлен 19 мая. Загрузка ядерного топлива в реакторы на ПЭБ "Академик Ломоносов" началась 25 июля.

В 2019 году ПЭБ отбуксируют в Певек. Сейчас в самом северном городе России ведутся все необходимые строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу, в том числе комплекса зданий, ГТС и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока и приемку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег. Энергоблок станет основной частью самой северной и единственной в мире ПАТЭС и обеспечит Чаун-Билибинский промузел электроэнергией, заместив выбывающие устаревшие мощности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки