Заместитель прокурора округа направил в суд уголовное дело об убийстве 10-летней давности

Заместитель прокурора округа Виктор Максименко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего уроженца г.Певек, обвиняемого в убийстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и причинении смерти по неосторожности, то есть в совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.«в» ч.2 ст.112, ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в 2007 году в ходе ссоры, обусловленной долговыми обязательствами со стороны своей знакомой, обвиняемый нанес ей ножом для разделки мяса не менее 29 ударов по различным частям тела, от чего наступила ее смерть на месте преступления.

Желая сокрыть следы совершенного деяния, он поджег находящийся в квартире шкаф с вещами. После этого он услышал крик малолетней дочери убитой, подойдя к которой нанес ей не менее 8 ударов тупым предметом. Посчитав, что девочка умерла, он покинул квартиру.

Смерть ребенка наступила через непродолжительное время от отравления угарным газом.

В 2009 году обвиняемым была написана явка с повинной, от которой он впоследствии отказался.

Несмотря на полученные следователями вещественные доказательства и большой комплекс проведенных следственных действий, имеющиеся в то время возможности по производству сложных экспертиз не позволили установить его причастность к совершению указанных преступлений, в связи с чем уголовное преследование данного лица было прекращено.

И только по прошествии почти 10 лет с момента совершения преступлений внедрение в следственную деятельность современных технико-криминалистических средств и методов расследования позволило отождествить изъятые в 2007 году с места преступления и входе обысков следы с обвиняемым и использовать соответствующие результаты молекулярно-генетической экспертизы в процессе доказывания.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чаунский районный суд. В настоящее время обвиняемый отбывает наказание в исправительном учреждении за совершение в 2009 году особо тяжкого преступления.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки