Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Законопроект о родных языках доработают на осенней сессии окружной думы

Законопроект о родных языках доработают на осенней сессии окружной думы

Законопроект о родных языках доработают на осенней сессии окружной думы. Рабочая группа разработала рекомендации для документа, сообщает ИА «Чукотка».

Комитет думы Чукотского автономного округа по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике 21 июля провел заседание рабочей группы по рассмотрению проекта окружного закона «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих на территории Чукотского автономного округа».

Законопроект подготовлен, исходя из положений и статей федерального закона «О языках народов Российской Федерации», с целью создания условий для сохранения и изучения родных языков через реализацию региональных государственных целевых программ. Он позволит расширить сферы функционирования языков коренных народов Чукотки и гарантировать государственную поддержку для их дальнейшего развития, способствовать комплексному решению имеющихся проблем, создать необходимые условия для языковой среды.

В заседании рабочей группы приняли участие представители аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа, департамента образования, культуры и спорта, общественных организаций «Инуитский Приполярный Совет Чукотки», «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки», «Любители чукотского языка «Родное слово» и депутаты.

Участники заседания отметили необходимость проведения комплексных научных исследований в сфере сохранения, изучения и развития языков коренных народов Чукотки, массовый выпуск как художественной, так и учебной, научно-прикладной литературы по изучению языков народов Чукотки, прежде всего чукотского, эскимосского и эвенского. Участники группы выработали рекомендации по доработке законопроекта, который будет вынесен на осеннюю сессию окружной думы.

Накануне президент России Владимир Путин провел в Йошкар-Оле заседание совета по межнациональным отношениям, посвященное реализации стратегии государственной политики Российской Федерации на период до 2025 года, на котором, в частности, особое внимание было уделено дальнейшему развитию родных языков в России.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки