Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Закон об опорных зонах Арктики рассмотрят уже летом

Закон об опорных зонах Арктики рассмотрят уже летом

Проект закона об опорных зонах летом внесут в правительство РФ. Об этом 31 января заместитель председателя Государственной думы РФ Ольга Епифанова заявила журналистам на координационном совещании арктических секций, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ИА «Север-Пресс».

Заседание экспертного совета запланировано на июнь. Кроме того, одновременно внесут проект стратегии пространственного развития.

Напомним, законопроект рассматривает Арктическую зону как особый объект госуправления, хотя это и не объект административно-территориального деления РФ. Он призван обеспечить условия для освоения ресурсной базы региона и континентального шельфа, совершенствования транспортной инфраструктуры и, в частности, Севморпути как катализатора развития.

Опорные зоны создаются и для того, чтобы прекратить отток населения, привлечь новые кадры. Каркас этих зон составят реализуемые и уже завершившиеся инфраструктурные и производственные проекты. Еще один термин - якорный проект, характеризующийся стоимостью не менее 100 млрд. и подтягиванием за собой иных проектов в опорные зоны. Закон гарантирует «безотзывные» обязательства государства по обеспечению формирования инфраструктуры, предоставления льгот и преференций.

На пространстве от Мурманска до Чукотки решено образовать восемь опорных зон - Кольскую, Архангельскую, Ненецкую, Ямало-Ненецкую, Воркутинскую, Таймыро-Туруханскую, Северо-Якутскую, Чукотскую.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки