Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Задерживаются рейсы авиакомпании «Якутия» на Чукотку

Задерживаются рейсы авиакомпании «Якутия» на Чукотку

Сегодня, 23 августа, задержаны два авиарейса компании «Якутия» в аэропорт Анадыря. Самолеты из Якутска и Хабаровска до сих пор не вылетели из-за погодных условий и проблем поддержания летной годности воздушных судов Sukhoi Superjet 100, сообщает ИА «Чукотка».

Задержаны два рейса - ЯК 9731, следующий в Анадырь из Москвы через Якутск и ЯК 511 из Хабаровска. По расписанию самолеты должны были прибыть в главную воздушную гавань Чукотки в 13:15 и 15:40 соответственно. В результате рейс из столицы республики Саха вылетел в 17:50 по анадырскому времени.

«Рейс ЯК 4495 из Якутска должен был прилететь в Хабаровск и отсюда улетать рейсом ЯК511, но в связи с тем, что аэропорт города Якутска закрыт из-за метеоусловий (туман) произошла задержка рейса, и самолет из Якутска не вылетел. Предварительно авиакомпания «Якутия» поставила время вылета из Хабаровска в Анадырь на 17:45», - сообщила корр. ИА «Чукотка» начальник пресс-службы АО «Хабаровский Аэропорт» Ксения Егорова.

В авиакомпании отмечают, что нестабильность в регулярности летнего расписания полетов, традиционно составляемого с учетом наиболее востребованных маршрутов, вызвана проблемой поддержания летной годности воздушных судов Sukhoi Superjet 100, которые эксплуатируются почти шесть лет. Из 6000 рейсов 400 были выполнены с нарушением графика регулярности в основном по вине отечественной авиатехники.

«В течение двух лет мы провели много доработок на первых самолетах, обучили персонал, получили допуск на самостоятельное техническое обслуживание. Мы сотрудничаем и с производителем двигателей - компанией «PowerJet». Но наступило время, когда по конструктивным причинам стали выходить из строя двигатели. В сентябре 2017 года приступили к ремонту двух двигателей, а из ремонта получили их только в мае 2018 года. Вопрос надежности послепродажного обслуживания должен решаться во взаимодействии государства, производителя самолета и производителя двигателей», - сообщил технический директор авиакомпании «Якутия» Александр Зинков.

«В связи с показателями эксплуатационной надежности воздушных судов типа Sukhoi Superjet 100, не отвечающих требованиям обеспечения регулярности полетов, авиакомпанией принято решение о вводе в летнее расписание самолета Boeing -737-700 для выполнения полетов и резервирования воздушных судов Sukhoi Superjet 100. Хочу заострить внимание, что мы хотели использовать резервный самолет Боинг 737-700, который сходный по характеристикам с Sukhoi Superjet. Но из-за неконструктивной позиции со стороны Минтранса РФ уже второй месяц не можем использовать его для выполнения производственной программы и удовлетворения пассажиров», - отметил первый заместитель генерального директора авиакомпании Илья Пономарев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки