За полгода на «Куполе» произвели более 290 тыс. унций золота


За шесть месяцев 2017 года Kinross Gold произвел 289,391 тыс. унций в золотом эквиваленте на месторождениях «Купол» и «Двойное» в Чукотском АО, следует из отчета компании. При этом за январь-июнь прошлого года компания произвела на 29,9% больше, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на бизнес-газету «Дальний Восток».

Общее плановое снижение производства в первом полугодии связано с переработкой более бедной руды во втором квартале 2017 года. Также в отчете отмечается, что на месторождении «Купол» в отчетный период завершено разведочное бурение в объеме 44 тыс. метров. Kinross планирует завершить буровые работы в третьем квартале текущего года и приступить к геологическому моделированию и оценке в целях определения возможности постановки дополнительных запасов на баланс до конца года.

Кроме того, начался промышленный отбор проб в рамках проекта проведения разведочных работ на рудопроявлении «Сентябрьское», которое является спутником рудника «Двойное». На месторождении «Морошка» в соответствии с графиком ведутся работы по подготовке уклонов, завершено строительство объектов инфраструктуры на поверхности. По данным департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотки, запасы «Морошки» составляют 6,86 тонн золота, 60-70 тонн серебра.

Справка:

Оператором Kinross Gold в России является АО «Чукотская горно-геологическая компания».