За нарушение закона о закупках лица привлечены к административной ответственности

Прокуратурой города Анадыря в деятельности Муниципального бюджетного учреждения «Детская библиотека города Анадыря» и Государственного бюджетного учреждения Чукотского автономного округа «Музейный центр «Наследие Чукотки» выявлены нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Проверкой установлено, что вопреки требованиям указанного Федерального закона ответственными лицами указанных учреждений в единой информационной системе были несвоевременно размещены отчеты об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам 2016 года.

В силу закона такие отчеты подлежали размещению в срок до 1 апреля 2017 года, однако фактически были размещены только в июне, чем был нарушен одни из основных принципов контрактной системы в сфере закупок – принцип открытости и прозрачности информации.

По факту допущенных нарушений прокурор возбудил в отношении контрактных управляющих указанных выше учреждений дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Постановления прокурора рассмотрены Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу. Контрактные управляющие признаны виновными в совершении указанных правонарушений и подвергнуты административным штрафам в размере 15000 руб. каждому.

Постановления в законную силу не вступили.

 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки