ЗА КАПУСТОЙ НА АВАН

ЗА КАПУСТОЙ НА АВАН
Оксана ЯЩЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru

В пятницу, 29 сентября, из посёлка Провидения для всех желающих был организован выезд за… морской капустой, приуроченный к Дню пожилых людей, который отмечался 1 октября.


Автобус для тех, кто решил отправиться за дарами моря, обеспечили сотрудники Провиденского филиала Чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения. В дорогу также отправились сотрудники национального парка «Берингия» и музея Берингийского наследия, которые к тому же приготовили для пожилых людей экскурсионную программу.
За морской капустой из Провидения обычно едут на Аван – бывший эскимосский посёлок на берегу озера Истихет. В этом месте сильные накаты выбрасывают на берег разные виды водорослей. В день поездки на побережье было тепло и безветренно, поэтому приехавшие сюда нарубили дров, разожгли костёр и поставили чай. Сотрудник музея Берингийского наследия Игорь Загребин рассказал всем тем, кто впервые оказался на аванской земле, про шестивековую историю этого небольшого поселения. Как выяснилось, Аван считается счастливым местом. Среди коренных жителей старшего возраста до сих пор существует поверье, что если ехать туда с добрыми намерениями, то к аванскому берегу придут киты и моржи.
После чая приехавшие на Аван, среди которых в основном были женщины, двинулись двумя маршрутами по верхней террасе с экскурсией по объекту археологического наследия федерального значения и по косе – за дарами моря. Через некоторые время группы объединились и занялись сбором морского «дикороса».
Обработкой капусты на берегу занималась Людмила Айнана. Для этого она расколола камень, в результате чего получилось почти круглое лезвие, которым со стебля можно было срезать боковые листья. Далеко не все знали этот традиционный способ обработки морской капусты.
– Сейчас я покажу, как мы, эскимосы, её сворачиваем, – сказала Людмила Айнана, переходя к следующему этапу переработки. После этого она собрала все стебли один к одному, свернула их и ещё одним стеблем связала весь пучок.
После двух часов сбора все вернулись к костру, у которого сотрудник Провиденского филиала Чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Зеленкова подарила всем пожилым людям по небольшому подарку. А возвращались в Провидения участники выезда уже в дождь: похоже, что бабье лето закончилось вместе со сбором капусты на Аване.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки