ЯРАНГА ДЛЯ НАШИХ БАБУШЕК

ЯРАНГА ДЛЯ НАШИХ  БАБУШЕК
Екатерина ЗИБЕРТ
gazeta@ks.chukotka.ru

В селе Рыркайпий в субботу состоится открытие брезентовой яранги, которую активисты изготовили для пожилых людей, всю жизнь проработавших в тундре
и скучающих по ней.

– Мы назвали этот проект «Яранга нашим бабушкам», – рассказывает руководитель представительства Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в селе Рыркайпий Виктория Шемраева, которой и принадлежит идея постройки яранги. – В его реализации приняло участие много людей, сельчане скинулись деньгами – кто сколько мог. Свой вклад внесли и сотрудники администрации городского округа Эгвекинот, в том числе его глава Роман Коркишко. Всего на постройку яранги было потрачено около 18 тысяч рублей. Брезент купили в совхозе, жерди были сделаны в деревообрабатывающем цехе из собранных брёвен. Установить ярангу было решено неподалёку от села, где начинается тундровая зона.
Мария Оольгина, Любовь Тынеринтына, Анфиса Эккекев и Валерий Кымылькут, хорошо знающие тундровую жизнь, взяли на себя разработку проекта. Пошивом брезентового покрытия занимались Любовь Тынеринтына, Мария Оольгина, Ляна Тымнекаунаут, Варвара Еттувги, Таисия Пенас, Елена Айнафак, Мира Тымнерочгувье, Елена Вуквувье. Обработку дерева взяли на себя Владимир Малахов и Сергей Кияй.
С техникой помог начальник участка «Мыс Шмидта» МУП ЖКХ «Иультинское» Сергей Сухоносов, с материалом – директор МУП СХП «Пионер» Юрий Лихварев.
Поддержали идею сельчан рабочей силой сотрудники Чукотской торговой компании: принесли с косы тяжёлые камни, подходящие для укрепления покрытия, обрабатывали деревянные жерди.
– Всего над проектом трудились около 40 человек, –продолжает Виктория Шемраева. – Работу нашу принимали члены совета старейшин села Рыркайпий. Хозяйкой же яранги будет истинная тундровичка Елена Григорьевна Вуквувье.
На оставшиеся средства купили чайник и кастрюлю. И как только яранга была построена, пожилые сельчане с удовольствием приготовили в ней чай и лепёшки. На зиму ярангу будут убирать. Но Виктория и её единомышленники надеются, что однажды брезент заменит настоящий меховой рэтэм (покрытие) и ярангу можно будет ставить круглый год. ЯРАНГА ДЛЯ НАШИХ  БАБУШЕК
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки